Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Что делать, если подросток нарцисс

Подросток-нарцисс делает селфи

Нарциссизм — это состояние ума, при котором подросток начинает чересчур высоко оценивать собственную личность во всех ее проявлениях (внешне и внутренне). В результате они становятся эгоцентричными, постоянно говорят о себе, своей внешности, талантах и способностях, а также требуют к себе повышенного внимания, не проявляя при этом сочувствия к другим.  

Признаки нарциссизма в подростках

К основным признакам нарциссизма относятся.

Я — лучше других

Подросток думает и ведет себя так, словно он лучше остальных. При этом это может быть никак не связано с его достижениями.

Я — круче всех

Они преувеличивают свои способности и хвастаются перед другими, при этом они сами верят в лучшую версию себя. 

Признай меня

Независимо от того, сделал подросток что-то выдающееся или нет, он ожидает, что окружающие заметят его и похвалят. Признание необходимо ему, как воздух. 

Я думаю только о себе

Они эгоистичны и думают только о себе и своих эмоциях. Все, что к ним не относятся, не является для них важным. Им сложно распознать чувства других людей, потому что они зациклены на себе. 

Восхищайся мной

Им трудно поддерживать отношения. Если подросток часто меняет друзей, или их у него нет, это может быть одним из признаков его нарциссизма. Возможно, он относится к друзьям свысока, ожидает постоянного восхищения с их стороны или вообще не интересуется другими.

Зачем учиться?

Они думают, что знают все на свете. Подросток может отказываться учиться, потому что считает, что его интеллект и так уже прекрасно развит. 

Я не такой!

Подросткам-нарциссам трудно мириться с критикой. Если они чувствуют себя униженными, они агрессивно или даже жестоко обращаются с “обидчиками”. 

Как общаться с подростком-нарциссом

Если вы наблюдаете признаки нарциссизма у подростков, вот несколько советов, как наладить с ним общение и помочь справиться с ситуацией.

Поддержите юного нарцисса

Обратите внимание на интересы подростка и его жизнь. Казалось бы, это ему не требуется, поскольку его самооценка и так завышена. Но это лишь иллюзия. На самом деле ребенок требует к себе повышенного внимания. Расскажите подростку, насколько вы его любите, цените и почему он для вас особенный. Ребенку всегда нужна поддержка его семьи. 

Скажи мне, кто твой друг...

Следите за страницами подростка в социальных сетях и интересуйтесь кругом его общения. Если вы видите, что ваш ребенок грубит или равнодушно относится к чувствам других людей, поговорите с ним и объясните, что такое поведение неуместно. 

Дорого — не значит лучше

Объясните ребенку, что дорогая одежда, дом или машина не отображают внутреннюю сущность человека, обладающего ими. Если вы довольно обеспечены, и ребенок привык получать самое лучшее, проведите эксперимент: пусть один раз в неделю он ездит в школу или из школы на автобусе, а не на машине. Оденьтесь просто, не нанося макияж, вместе сходите на прогулку и хорошо проведите время. Затем узнайте, как чувствовал себя подросток в ходе эксперимента. Смотрел ли на него кто-то свысока? Объясните, что дорогие вещи - это не главное, и можно быть счастливым и уважаемым человеком без них.

Дайте юному нарциссу пройти его уроки

Не критикуйте подростка, если он много говорит о себе и хвастается. Не обращайте внимание на его “причуды”, просто позвольте ему поступать, как он считает нужным и получить собственный бесценный опыт. Скорее всего, он вскоре сам поймет, что был неправ. 

Если вы хотите перенаправить энергию ребенка в нужное и полезное русло, запишите его на бесплатное пробное занятие в онлайн-школу Progkids. Все уроки проходят в индивидуальном формате, а также в удобное вам и вашему ребенку время, что делает их максимально комфортными. Опытные преподаватели подбирают уникальный подход к каждому юному дарованию и поощряют любые творческие начинания учеников. В нашей школе есть внутренняя образовательная платформа, на которой можно изучать программирование в формате игры. Более того, ваш ребенок может заниматься созданием арта с помощью ИИ, учиться вести собственный блог или создавать анимированные музыкальные ролики. Кстати, у нашей школы есть свое онлайн-пространство, где ученики делятся новостями, творческими проектами и достижениями, участвуют в конкурсах, а также играют в Minecraft и другие игры вместе с учителями.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы