Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Что такое ChatGPT и что он умеет

ChatGPT
ChatGPT

Chat GPT – это большая языковая модель, обученная на базе архитектуры GPT (Generative Pre-trained Transformer). Она разработана компанией OpenAI для генерации текстового контента с использованием искусственного интеллекта.

Chat GPT предназначена для ответа на вопросы, поддержки общения и генерации текстового контента на естественном языке. Модель обучается на большом объеме текстовых данных, что позволяет ей генерировать тексты с высокой степенью точности и качества.

Она может использоваться для создания различных типов контента, включая ответы на вопросы, рассказы, новости, объявления и многое другое. Chat GPT использует методы глубокого обучения, чтобы понимать контекст и смысл вопросов, что позволяет ей давать более точные и информативные ответы.

Chat GPT – это общее название для нескольких различных моделей, разработанных компанией OpenAI. Первая версия модели, GPT-1, была создана в 2018 году, а последующие версии – GPT-2, GPT-3 и GPT-3.5 – были представлены в 2019, 2020 и 2021 годах соответственно. GPT-4 был представлен в 2023 году, но при этом бесплатная версия GPT-3.5 о ней не знает.

ChatGPT

GPT-4 является последней версией модели, обученной на огромном объеме текстовых данных и имеющей, по слухам, более 500 миллиардов параметров. Она является одной из самых мощных и точных языковых моделей на данный момент и используется в различных задачах, связанных с обработкой естественного языка и генерацией текстового контента.

На данный момент бесплатная версия – это GPT-3.5. С февраля 2022 года компания OpenAI запустила подписку, которая стоит 20 долларов США в месяц и дает некоторые преимущества по сравнению с бесплатной версией. Подписка на chat GPT доступна, на данный момент, лишь гражданам США, но будет впоследствии расширена.

Для чего же можно использовать chat GPT?

Chat GPT – это языковая модель, которая может выполнять различные задачи, связанные с обработкой естественного языка. Она обучена на огромном объеме текстовых данных и использует методы глубокого обучения, чтобы понимать смысл и контекст.

Некоторые из задач, которые Chat GPT может выполнять, включают в себя:

– Генерация текстового контента на естественном языке: модель может генерировать тексты, имитирующие стиль и тон определенных авторов, жанров или тем.

ChatGPT
ChatGPT

– Ответы на вопросы: модель может отвечать на вопросы пользователей, используя свой знакомый с областью контекст и информацию из обучающего набора.

ChatGPT

– Создание сценариев и диалогов: модель может генерировать диалоги и сценарии, которые могут использоваться для создания фильмов, игр, чат-ботов и других приложений.

– Перевод текста: модель может переводить текст с одного языка на другой, используя свой опыт обучения на парах языков.

ChatGPT

– Анализ тональности: модель может определять тональность текста, указывая, является ли он позитивным, негативным или нейтральным.

– Распознавание именованных сущностей: модель может распознавать имена людей, мест и организаций в тексте.

Это лишь несколько примеров задач, которые может выполнять Chat GPT. Его возможности полезны в различных сферах, включая маркетинг, медицину, финансы, образование и другие.

ChatGPT

Для того, чтобы взаимодействовать с Chat GPT, можно использовать приложения или сервисы, которые используют ее возможности, например, чат-боты, приложения для голосового помощника или платформы для автоматической обработки текста.

Одним из примеров общения с Chat GPT может быть использование приложения «AI Dungeon». Это приложение, использующее Chat GPT, создает интерактивные истории, где пользователь может выбирать действия своего персонажа и влиять на развитие сюжета.

Например, если задать вопрос Chat GPT в AI Dungeon: "Можешь рассказать мне сказку?», модель может сгенерировать текстовую историю, которая начнется со слов «Жили-были дед и баба...» и продолжится в соответствии с контекстом, заданным пользователем.

Также можно использовать Chat GPT для ответа на вопросы или общения на различные темы. Например, можно задать вопрос: «Какое количество километров в одной миле?» и модель вернет ответ: "Один километр равен примерно 0,621 мили».

Важно отметить, что модель Chat GPT не всегда может давать точные ответы и иногда может допускать ошибки. Поэтому необходимо использовать ее с умом и проверять полученные результаты.

ChatGPT

Для стран России и Беларуси chat GPT недоступна, но существуют обходные пути. Прежде всего вам понадобиться качественный VPN для вашего устройства. Сам VPN необходимо включать при каждой попытке получить доступ к chat GPT, а также при первой регистрации.

Кроме того, для регистрации необходим зарубежный номер, который можно приобрести на сервисах виртуальных номеров (легко находятся любым поисковиком). Выбрать сервис, приобрести номер для регистрации на сайте (цены варьируются от 10 до 150 рублей), и, собственно приступить к регистрации. К тому же, следует, для чистоты эксперимента, очистить кеш и куки браузера, но это не обязательно.

ChatGPT

Сама chat GPT осведомлена о запрете доступа.

Если говорить об оценках пользователей Chat GPT, то они могут быть разнообразными и зависят от конкретной задачи, для которой используется модель, а также от ее версии и параметров. В целом Chat GPT получила высокую оценку от пользователей и вызвала широкий интерес среди исследователей в области обработки естественного языка.

Некоторые пользователи отмечают, что Chat GPT позволяет создавать качественный контент, включая статьи, тексты для сайтов, рекламные материалы и другие виды контента. Также пользователи оценивают возможность использования Chat GPT для создания чат-ботов и голосовых помощников, которые могут общаться с пользователями на естественном языке.

При этом некоторые пользователи отмечают, что модель Chat GPT может давать не всегда точные ответы и иногда допускать ошибки. Также, некоторые отмечают, что Chat GPT может создавать контент, который не всегда соответствует их потребностям и требует дополнительной обработки.

В целом, Chat GPT получила положительные оценки от пользователей и остается одной из самых перспективных исследовательских областей в обработке естественного языка.

Ну а если вы хотите научится пользоваться chat GPT, создавать свои проекты благодаря ему, то запишитесь на бесплатный пробный урок в нашей школе программирования для детей ProgKids.

*Данная статья написана при помощи chat GPT.

Карен Константин

Преподаватель Progkids

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы