Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Пять причин, почему ваши дети полюбят программировать

Почему ваши дети полюбят программировать

Многие родители очень удивляются, когда узнают, что обучение детей программированию можно начинать уже с 8-10 лет. В их представлении, разработка ПО — это очень сложное занятие, к которому стоит подступаться не раньше старших классов.

Доля правды в этом, конечно, есть. Создавать крупномасштабные программы действительно сложно, причем этот процесс требует не только развитого абстрактного мышления, умения решать проблемы и находить выход в безвыходных ситуациях, но и зачастую владения английским. Но основы программирования, базовые принципы, по которым работает абсолютно любой код, вполне доступны даже маленьким детям. Более того, как показывает наш опыт, после первых успехов такая аудитория задействует свои секретные ресурсы и легко расправляется даже с довольно сложными темами.

Если отбросить «взрослые» стереотипы, то становится понятно, что обучение детей программированию может быть для них веселым времяпрепровождением, которое открывает дорогу к другим, еще более интересным занятиям. И вот, почему…

1. Дети любят компьютеры

Эта истина не подлежит сомнению: каждое новое поколение все глубже погружается в мир компьютеров. В этом можно увидеть действие эволюции — в самом скором будущем роботы возьмут на себя значительную часть работы, так что подрастающему поколению просто необходимо учиться программированию.

Создание собственных программ может быть даже интереснее, чем простые компьютерные игры. Особенно если приблизить обучение к игре, как это организовано в ProgKids. Наши преподаватели объясняют основы программирования с помощью Minecraft — у этой игры десятки миллионов поклонников во всем мире. Разработчики обеспечили возможность учить через Minecraft программированию на Python и Snap, выполняя задания и создавая внутриигровые объекты. Такой урок по сути своей не отличается от того, как дети сами играют в Minecraft, только теперь они видят, как компьютерный код позволяет добиться любых, самых невероятных целей.

2. Программирование — это занятие для взрослых

...а любой родитель знает, как дети любят изображать взрослых. Даже если вы сами не умеете писать код, ничего страшного. Попробуйте разобраться в программировании на Python вместе со своими детьми, и обучение пойдет легко и быстро. Такие совместные занятия не только откроют им дорогу к новым знаниям, но и станет еще одним поводом для семейного времяпрепровождения.

Вас может даже удивить, как быстро ваш ребенок сможет придумывать и воплощать в жизнь собственные приложения. Эти проекты будут для него источником неподдельной гордости, которая подтолкнет его к следующим свершениям.

3. Разработчики сразу видят результат своих трудов

Во многом благодаря этому такую эффективность показывают курсы программирования в Minecraft — преподаватели на практике показывают, как использовать те или функции и возможности, а дети сразу применяют эти знания в собственных проектах. Если что-то не получается, они находят источник ошибки. А успех говорит сам за себя.

Такая механика обеспечивает постоянное позитивное подкрепление образовательного процесса. В результате даже сложный материал усваивается быстрее, а сами ученики меньше устают. Новые знания приносят новые возможности, которые можно сразу проверить в деле. При этом модель онлайн-курсов, которая позволяет детям знакомиться с программированием в уютной домашней обстановке, стирает ассоциацию со школьными партами и связанные с этими барьеры мотивации.

4. Программированием можно похвастаться перед друзьями

Еще один известный факт — детям и особенно подросткам очень важно, чтобы друзья их уважали и поддерживали. Умение программировать станет для них возможностью завоевать очки в глазах окружающих, привлечь внимание и заслужить похвалу.

Лет тридцать назад увлечение компьютерами грозило клеймом «ботаника» и социальной изоляцией. Сегодня все поменялось — если ребенок может создать собственное мобильное приложение или написать простую игру, его репутация сразу вырастет. А ребята постарше смогут рассуждать про карьеру разработчика ПО, создавая себе взрослый имидж (и при этом действительно делая шаги к этой профессии). Тем более, знание того же Python открывает молодым людям огромное количество карьерных путей — от продвинутой аналитики и научных исследований до создания искусственного интеллекта и интернет-ресурсов.

5. Программировать — это просто весело

На самом деле главная причина, почему ваши дети полюбят программирование — это по-настоящему интересно и весело. Разработка ПО требует незаурядного и креативного мышления, а Python применяется в таких разных сферах, что интересное дело для себя сможет найти каждый.

От первых простых программ очень легко перейти к управлению роботами, созданию веб-приложений и даже собственных соцсетей. Так что, когда вы отдаете своего ребенка на курсы программирования, вы не просто учите его писать код, а открываете множество занятий, которые вполне могут стать любимым делом всей жизни.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы