Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Как учить ребенка программированию

Как учить ребенка программированию

Насколько вообще целесообразно обучать детей разработке и с какого возраста можно это делать? Программирование развивает ряд полезных навыков, которые могут пригодиться ребенку в его повседневной жизни и учебе. Вот лишь некоторые из них:

  1. Развитие логического мышления. Программирование – это прекрасный тренажер для мозга ребенка. Дети учатся логически мыслить и находить различные, в том числе нестандартные подходы даже к нетривиальным задачам. В процессе игрового обучения программированию, ребенок будет учить персонажа различным действиям, при этом, понимая всю последовательность цепочки.
  2. Творческий подход к решению задач. Программирование – это не только и не столько набор кода, состоящий из последовательности функций и ветвлений. В процессе обучения дети создают своих персонажей и части игры, где они самостоятельно разрабатывают сюжетную линию или придумывают экипировку, а также последовательность действий.
  3. Ребенок учится решать задачи. В школе математика – обязательный предмет. Но дается она далеко не всем. Дети, которые учатся программированию, имеют все шансы преуспеть в этом предмете. Они будут то и дело сталкиваться с различными трудностями, которые необходимо преодолевать. В результате, ребенок научится решать сложные проблемы и преодолевать трудности. А эти навыки очень нужны в математике, а также других точных науках.
  4. Стремление к учебе. Дети редко хотят сами учиться в школе. В 6-10 лет куда интереснее проводить время со сверстниками в различных играх. А современные дети готовы часами играть на смартфонах или планшетах. Обучение программированию способствует возникновению желания учиться.
  5. Пополнение словарного запаса и основы изучения иностранного языка. В лексиконе ребенка появляются интересные слова, которые он берет на уроках. Как известно, язык программирования – английский. Таким образом, дети начнут его изучение даже без специализированных курсов.

Способы изучения программирования

Итак, вы уже приняли решение о том, что вашему ребенку непременно необходимо учиться программированию. Остается определиться, с чего лучше начинать. Можно купить книги известных разработчиков по какому-то конкретному языку. Но они написаны для взрослых и ребенок вряд ли осилит даже азы. Что делать?

Книги книгам рознь. Существуют специальные адаптированные версии такой литературы для детей. Подобные книги написаны в игровой форме и доступны для понимания ребенка.

Помимо книг, учить ребенка программированию можно также с помощью специальных программ. Такие приложения сегодня разработаны как для ПК, так и для мобильных устройств. Есть даже специальные программные среды вроде Scratch или Snap!

Перед тем, как мы опишем третий метод обучения детей программированию, для начала расскажем о том, с какими проблемами сталкиваются родители, когда пытаются самостоятельно заниматься обучением детей разработке.

Обучение детей программированию: самые частые проблемы родителей

Итак, если вы планируете самостоятельно обучать ребенка программированию с помощью книг или специальных приложений, необходимо приготовиться к тому, что вам придется некоторые моменты объяснять детям самостоятельно. И здесь появляется первая проблема. Если вы сами являетесь разработчиком или имеете какие-то знания в этой области, все будет намного проще. Хотя помимо опыта в данной сфере, необходимо обладать еще и некоторыми педагогическими навыками, чтобы суметь довести до ребенка информацию в доступном для него виде.

А что если таких знаний нет? Или нет педагогического опыта, чтобы доступно объяснить ребенку, почему именно так и зачем нужны те или иные действия?

Второй важный момент – заинтересованность. Первые занятия ребенку покажутся очень интересными, и он с удовольствием будет изучать что-то новое для себя, особенно если это будет какая-то игра. Но после первых занятий интерес может начать угасать, особенно, если ребенок будет сталкиваться с трудностями и не понимать, что именно и для чего он делает. В книжках довольно подробно и адаптировано подается вся информация. Но даже этого иногда мало. А если дети сталкиваются с трудностями, они часто пытаются их избежать. В итоге, хорошее начинание по занятиям программированию может закончиться ничем.

Наконец, еще одна важная проблема, с которой может столкнуться любой родитель при самостоятельном изучении ребенком основ разработки – расписание. Дети ходят в школу к определенному времени. Тоже самое касается различных кружков и секций. А когда речь заходит о каких-то самостоятельных занятиях, проходящих в домашней обстановке, для них необходимо составлять особое расписание и, самое главное, четко ему следовать. Такое получается далеко не всегда, тем более, родителям самим придется за всем следить.

И здесь на помощь приходит третий метод – специализированные курсы. Это самый оптимальный способ, так как с ребенком будут работать опытные преподаватели, имеющие практические навыки и опыт в программировании.

Почему именно курсы? Рассмотрим основные преимущества такого подхода:

  1. Ребенок будет постоянно под наблюдением специалиста. Каждый его шаг будет контролироваться профессионалом. Это позволит избежать ненужных ошибок как в процессе обучения, так и при выполнении практический заданий.
  2. Преподаватели не только владеют теорией, но и знают, как увлечь ребенка. Если дети читают книгу или играют в игры, они не всегда могут довести дело до конца. При работе с преподавателем это исключено. Учитель старается заинтересовать ребенка таким образом, чтобы он выполнил все задания.
  3. Все занятия построены в игровой форме и есть четкая программа. У курса есть определенная цель в отличие от самостоятельного изучения программирования через книги или специализированные игры.
  4. Контроль полученных знаний. Преподаватели проверяют, насколько хорошо дети поняли материал. Это позволяет переходить к следующему этапу с уверенностью, что предыдущий уже усвоен.

И многое другое.

Как учить ребенка программированию: выводы

В статье мы рассмотрели, как и зачем учить ребенка программированию. Вы узнали о существовании нескольких методов и узнали о том, какой из них является наиболее оптимальным и эффективным.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы