Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

HTML+CSS – разметка и стиль веб-сайтов: особенности и перспективы

HTML+CSS

Несмотря на обилие вебсайтов и их стилей, есть некоторые моменты, которые объединяют их. В частности, каждый сайт создан с помощью языка разметки HTML и стилизован посредством каскадных таблиц стилей CSS. В этой статье мы остановимся подробнее на этих языках, расскажем обо всех их особенностях и перспективах.

Что такое HTML

Это язык гипертекстовой разметки (от англ. Hyper Text Markup Language). Все, что мы видим на странице сайта, включая текстовый контент, кнопки, формы, изображения, иконки и так далее – все это HTML.

Официально, HTML был опубликован в 1992 году. Однако его разработка началась даже раньше. Британский ученый Тим Бернерс-Ли работал над ним в период с 1986 по 1991 годы. Причем изначально, целью создания была возможность обмена данными и документацией людьми, которые не владеют версткой.

Тим Бернерс-Ли
Тим Бернерс-Ли

Основой HTML являются теги. С их помощью можно создать любой веб документ. Причем зная базовые теги, вы сможете без труда уже через неделю написать свою первую страницу. Кстати, именно документ «Теги HTML» стал первым общедоступным описанием этого языка разметки.

HTML отображает разметку гипертекста. По сути, он дает команду браузеру о том, как отображать ту или иную часть контента посредством своих тегов. Например, если нам необходимо сделать заголовок текста, мы использует тег <h1></h1>. Сам текст статьи, к примеру, можно заключить в теги <p></p>. Внутренние подзаголовки в тексте также имеют свои собственные теги (<h2>, <h3> и так далее).

Любая веб-страница представляет собой набор тегов. Если речь идет о статье, у нее обычно есть заголовок, сам текст, картинка, список, подзаголовки. Все это тоже теги. Иногда в статьях используются подчеркивания, выделения жирным, текст разного цвета. Всего этого можно также добиться с помощью тегов.

Интересной особенностью HTML является то, что каждый тег имеет как открывающий, так и закрывающий элемент. Это значит, что все содержимое внутри является частью этого тега. Например, заголовок любой статьи вроде <h1>Как выучить HTML</h1> включен полностью в тег. А это значит, что он будет отображаться как заголовок в любом браузере.

Все, что находится за пределами тега уже не относится к нему. Кстати, не распространяются на такой контент и различные применяемые к тегу стили.

Язык разметки – один из самых простых с точки зрения программирования. Зная теги, можно без проблем написать любую веб-страницу. Однако используя исключительно этот язык, вы получите стандартный стиль, практически нигде сегодня не встречающийся. Кроме очень древних сайтов, дизайн которых остался неизменных с момента их появления.

CSS

В отличие от HTML, CSS – это язык стилей. Он не является самостоятельным. То есть без HTML его существование бесполезно. Когда создается веб страница HTML, стили CSS добавляются отдельным файлом и подключаются к странице HTML (хотя возможны варианты, при которых некоторые стили прописываются прямо в HTML тегах, но лучшая практика – писать стили в отдельном документе и подключать его к HTML).

Что умеет CSS? Например, стандартный тег HTML <button></button> это обычная серая кнопка. С помощью CSS можно не только поменять ее цвет и размер, но и, например, сделать небольшую анимацию.

Несмотря на то, что разработка CSS началась еще в начале 90-х годов прошлого столетия, первый официальный документ по этому языку был опубликован только в 1996 году. В первой рекомендации предлагались широкие возможности по форматированию текста. Например, можно было менять параметры шрифта, добавлять цвета, различные атрибуты, а также добавлять свойства блокам.

Постепенно язык стилей менялся в лучшую сторону. Добавился новый функционал, который позволял работать уже не только с текстом. Но и с остальными элементами на странице.

Где используются HTML и CSS? Основное применение этих языков – создание веб-страниц. Но это не все. Например, язык разметки и язык стиля также используются при разработке веб приложений. Причем они являются основой основ всей визуальной части, которую видят пользователи. Например, без HTML и CSS разработчики не смогли бы сделать онлайн калькулятор или виджет погоды на сайте.

Преимущества и недостатки HTML и CSS

С учетом того, что практически любой сайт в интернете написан с помощью HTML, говорить о преимуществах этого языка разметки достаточно сложно. Ведь без него этих сайтов просто не существовало бы. Поэтому рассмотрим основные преимущества и недостатки именно CSS. К ним относятся:

  1. Относительная простота использования. Освоить CSS можно достаточно быстро. По крайней мере, на это уйдет меньше времени, чем на изучение языков программирования вроде JavaScript. Все стили прописываются в одном файле и их можно использовать для всех страниц файла или веб приложения.
  2. Уменьшение размера сайта. CSS прописывается в отдельном файле и затем подключается к HTML документу. Именно за счет этого удается сократить размер HTML-страницы. После загрузки сайта браузером, CSS-файл кэшируется. Соответственно, стили в дальнейшем будут использованы для всех страниц. Загружать их снова не потребуется.
  3. Множество дополнительных возможностей по стилизации текста и другого контента. С помощью CSS, к примеру, можно сделать обтекание текста или кнопки другим текстом.
  4. Нет необходимости делать структуру макета табличной. До появления CSS макеты страниц делались в виде таблиц, что позволяло легко позиционировать любой элемент в нужно месте. Однако это замедляло скорость загрузки. К тому же, код получался громоздким и неудобным. Возможность работы с контейнерами (div) с появлением CSS решила эту проблему.
  5. Постоянное обновление. CSS, равно как и HTML постоянно обновляются. В новые версии добавляется интересный и полезный функционал, который позволяет не только упростить работу, но и расширить возможности этих двух языков.

Что касается недостатков, у CSS он только один – контент по-разному отображается в разных браузерах. В устаревших браузерах поддерживаются не все функции современного CSS.

Перспективы HTML и CSS

Специалисты, которые занимаются созданием макетов страниц на этих двух языках называются верстальщиками. Однако одной верстки сегодня недостаточно. Современные сайты и тем более приложения требуют знания как минимум JavaScript для того, чтобы страницы получали какую-то динамику.

Поэтому помимо HTML и CSS необходимо изучить хотя бы один язык программирования. Обычно в связке с ними идет как раз JS. А когда речь заходит о написании одностраничных приложений, желательно помимо нативного JavaScript владеть еще и одной из библиотек (например, React или Angular).

Конечно, верстка в обозримом будущем вряд ли будет заменена. То есть связка HTML+CSS так и будет востребована при разработке веб приложений. Сегодня владение этими языками это просто жизненная необходимость фронтэнд разработчика. Но для того, чтобы человек в будущем был конкурентоспособным на рынке IT услуг, необходимо также знание других языков программирования.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы