← Все статьи журнала

История Scratch

История Scratch

Scratch – это популярная платформа для обучения программированию, которая была создана MIT Media Lab в 2003 году. Эта интерактивная среда программирования разработана для использования детьми и подростками и позволяет им создавать анимации, игры и мультимедийные проекты, используя простой визуальный язык программирования.

Основатель проекта Scratch, Митчел Резник, считает, что дети должны иметь возможность изучать компьютерное программирование так же, как они изучают математику и чтение. Целью платформы Scratch было упрощение программирования и сделать его доступным для всех интересующихся.

Scratch стала популярной благодаря нескольким причинам. Прежде всего – очень проста в использовании. Она использует блоки кода, которые можно легко перетаскивать и соединять, чтобы создавать программы любой сложности. В этом смысле Scratch можно рассматривать как детский конструктор для программирования.

Кроме того, Scratch предоставляет большое количество примеров и учебных материалов, которые помогают детям начать программирование и повышать свои навыки. У Scratch существует большое сообщество пользователей, которые делятся своими проектами и помогают друг другу в развитии навыков.

В целом, Scratch стала очень популярной платформой для обучения и практики программирования благодаря удобному интерфейсу, простоте использования и большому сообществу. Она позволяет детям и подросткам не только создавать свои собственные проекты, но и изучать основы программирования, которые можно применять в будущем.

Кот является главным персонажем в программировании Scratch, потому что он выбран как символ универсальности и простоты. Создатели Scratch хотели, чтобы люди любого возраста могли легко понимать и использовать эту платформу для создания своих проектов, поэтому они выбрали кота как наиболее распространенный и известный анималистичный символ.

Кот Scratch

Кот также несет определенное эмоциональное значение, что помогает людям легче соприкасаться с платформой и проявлять к ней интерес. К тому же, кот является символом игровой индустрии и часто используется в различных играх и приложениях, что также делает его знакомым многим людям.

Отсюда и название платформы: Scratch в переводе с английского – царапина. Поэтому пользователи платформы ласково называют котика Царапкой.

Царапка Scratch

Запишитесь на бесплатное пробное занятие в онлайн-школе ProgKids и начните ваше путешествие в мире программирования вместе с нашими опытными преподавателями и котиком Царапкой! Мы будем рады помочь вам и вашим детям достичь успеха в этой удивительной области знаний!

Наталья Гуськова

Преподаватель Progkids

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы