Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Лучшие плагины для серверов Minecraft и как их установить

Лучшие плагины для серверов Minecraft

В предыдущей статье мы научились создавать и настраивать сервер для игры с друзьями, если вы её ещё не читали, советуем ознакомиться! Но что делать, если вы хотите добавить больше функциональности к своему серверу Minecraft? Плагины для серверов Minecraft – это решение вашей задачи.

В этой статье мы рассмотрим несколько лучших плагинов для серверов Minecraft и объясним, как их установить на сервер Aternos.

Первый плагин, который мы рассмотрим, называется EssentialsX. Это плагин для Minecraft, добавляющий более сотни команд на сервер. Его главная особенность - возможность установить точку спавна на сервере, организовать наборы для игроков сервера, телепортацию по варпам сервера minecraft, телепортацию к другим игрокам, красиво настроить приветствие для игроков и донатеров, прописать правила сервера и многое другое. Полный функционал этого плагина потрясает!

Следующий плагин, который мы рассмотрим, называется WorldEdit. Он предоставляет мощный инструмент для редактирования мира Minecraft. С помощью WorldEdit вы можете быстро создавать и удалять блоки, копировать и вставлять конструкции и многое другое.

Основные команды WorldEdit:

  • //wand – выдает игроку деревянный топор, которым можно выделить территорию для привата, заполнения или перемещения.
  • //set (id блока) – заполняет выделенное пространство блоком, id которого написано вместо скобок
  • //replace (id исходных блоков) (id новых блоков) – заменяет блоки, вместо первой пары скобок пишется id заменяемого блока, вместо второй пары скобок – id заменяющего блока
  • //copy – копирует выделенную область
  • //paste – вставляет выделенную область
  • //undo – отменяет последнее действие
  • //redo – повторяет последнее действие

Еще один полезный плагин – WorldGuard – без него не обходится большинство серверов, кроме серверов с анархией и гриферством. Его используют для защиты регионов игроков от других игроков, повышения удобства игроков и для организации специальных локаций на сервере с помощью флагов.

Для начала использования этого плагина следует написать команду //wand и полученным деревянным топором выделить территорию.

Основные команды WorldGuard:

  • //expand (кол-во блоков) (направление) – расширяет выделенную территорию на выбранное количество блоков в нужном направлении
  • //contract (кол-во блоков) (направление) – уменьшает выделенную территорию на выбранное количество блоков в нужном направлении
  • /rg claim (название региона) – создает регион из выделенной территории
  • /rg addmember (название региона) (ник) – добавляет в ваш регион участника
  • /rg addowner (название региона) (ник) – добавляет в ваш регион владельца
  • /rg removemember (название региона) (ник) – удаляет из вашего региона участника
  • /rg removeowner (название региона) (ник) - удаляет из вашего региона владельца
Будьте осторожны при добавлении владельца в регион – он может удалить вас из привата!

Флаги позволяют отключать получение урона в регионе, появление мобов, взрывы криперов и динамита, разлив воды и лавы, доступ к сундукам и использование дверей, рычагов, кнопок и так далее.

Пример использования флага:

/rg flag ProgKidsRegion pvp deny – команда отключает возможность нанесения урона другим игрокам в регионе ProgKidsRegion.

Установить все эти плагины на сервер Aternos довольно просто! Для этого нужно установить подходящее ядро сервера – Paper/Bukkit или Spigot/Bukkit. Это можно сделать перейдя во вкладку «Ядро» из основного меню слева.

Ядро сервера – Paper/Bukkit
Ядро сервера – Spigot/Bukkit

После этого переходим во вкладку «Плагины».

Плагины

Выбираем нужный плагин, для примера установим EssentialsX.

Плагин EssentialsX

Далее мы видим список версий плагина, чтобы понять, какая именно подходит нам, нужно перейти на официальный сайт плагина и проверить совместимость версий.

Список версий плагина EssentialsX

После этого нажимаем на кнопку установки справа от версии. Проверить установку можно при запуске самого сервера или перейдя во вкладку «Файлы», а далее в папку «plugins».

Установка плагина

В заключение, мы надеемся, что эта статья помогла вам настроить ваш сервер для комфортной игры и получения увлекательного игрового опыта. Если вы хотите узнать больше о программировании, записывайтесь на бесплатный пробный урок в нашу онлайн школу программирования! Мы будем рады поделиться с вами знаниями и навыками, которые помогут вам развиваться в этой увлекательной области.

Андрей Точилин

Преподаватель Progkids

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы