Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Мнемотехники: как лучше запоминать информацию

Ребенок осваивает мнемотехнику

Хотите быстро запомнить информацию, материал лекции или имена новых соседей? Вам помогут мнемотехники, о которых мы поговорим в этой статье. 

Что это такое?

Мнемоника ─ это совокупность стратегий, которые используются для развития и улучшения памяти. 

Кроме того, мнемотехники помогают запомнить что-то в конкретной разовой ситуации, например, имена новых знакомых, номер телефона или список покупок. 

Типы мнемонических приемов

Существуют разные виды мнемотехник. Расскажем о каждом из них. 

Орфографическая мнемотехника

Этот тип помогает запомнить правильное написание слов с помощью шаблонов, фраз или правил. 

Например, примером орфографической мнемотехники является всем известный стишок, помогающий верно спрягать глаголы русского языка: 

Гнать, держать,

Смотреть и видеть.

Дышать, слышать,

Ненавидеть.

И зависеть, и вертеть,

И обидеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на “е” спрягать нельзя.

Мнемоника запоминания людей

Когда вы впервые встречаете человека, попробуйте связать какую-либо яркую черту его внешности с его именем или фамилией. Например, если вашего нового знакомого зовут Миша Зайцев, представьте его в образе зайчика, но с ушами медвежонка. Гарантируем, после этого вы никогда не забудете его имя =) 

Заметки с иллюстрациями

Это очень распространенный метод, который используют многие люди. Научитесь организовывать информацию визуально, записывая ее в блокнот и выделяя разными цветами или украшая ее милыми иллюстрациями. 

Песни

Многие люди хорошо запоминают информацию, сделав из нее… песню! Всем известный пример ─ песенка про английский алфавит, которая помогает малышам быстро запомнить его.  

Если поискать в интернете, можно найти много примеров мнемонических песен. Но если вам нужно запомнить что-то необычное, то вам придется придумать свою собственную.

Истории

Если, уходя из дома, вам нужно взять с собой определенные вещи, и вы боитесь что-то забыть, придумайте короткую историю о них. Важно упомянуть в ней каждую из вещей, и тогда вы точно будете на высоте!

Акронимы

Если вам, например, нужно запомнить имя нового начальника, попробуйте придумать слово к каждой его букве. Например, если его зовут Иван, и он пользуется приятным парфюмом, представьте, что, когда он делает рассылки, то ставит подпись “Искренне Ваш, Ароматный Начальник”, и вы никогда уже не перепутаете его имя ни с каким другим =)

Акронимы могут помочь запомнить не только отдельное слово, но и несколько слов. 

Например, всем известная фраза “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан” помогает запомнить порядок цветов в радуге.

А вот пример акронима посложнее: 

“Если тебе очень нужна картографическая информация, учись читать буквенные характеристики внимательно”. Он помогает запомнить порядок городов, через которые проходит Транссибирская железнодорожная магистраль при движении с запада на восток: Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток.

Важно! Акроним должен иметь логический смысл и быть образным, чтобы вы могли представить то, о чем в нем говорится. 

Хотите развить хорошую память и смекалку в вашем ребёнке? Как нельзя лучше в этом помогут наши курсы! Выбирайте подходящий и записывайтесь на бесплатный пробный урок. Ждем вас!

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы