← Все статьи журнала

Программирование в Scratch для детей – это увлекательно и просто

Программирование в Scratch для детей

Преимущества Scratch

Scratch имеет множество преимуществ для детей, которые становятся первоначальными программистами. Scratch позволяет детям легко создавать интерактивные программы и игры, что помогает развивать их творческие и мыслительные способности. Кроме того, Scratch дает возможность узнать о программировании и компьютерах в целом.

Scratch является языком программирования, созданным специально для детей. Данный язык программирования использует блочную структуру, благодаря которой программа может быть легко создана из отдельных блоков путем перетаскивания их в нужном порядке. Scratch позволяет создавать увлекательные и интерактивные программы, а также игры, анимации и многое другое.

В этой статье мы подробно расскажем, о том как устроена платформа, как зарегистрироваться на сайте Scratch, и создать простую игру.

Итак, обо всём по порядку.

Как начать использовать Scratch?

Использование Scratch достаточно простое:

Шаг 1: Регистрация

Регистрация в Scratch

Шаг 2: Создание нового проекта

Когда вы зарегистрировались на сайте, создаем новый проект. Щелкните на кнопке "Создать" – "Новый проект" на главной странице.

Создание нового проекта в Scratch

Вы увидите пустое рабочее пространство, которое нужно заполнить игровыми элементами.

Рабочее пространство Scratch

Шаг 3: Создание простой игры в Scratch

Фоны Scratch

Начните с создания фона для вашей игры.

Фоны в Scratch также можно выбрать из библиотеки, создать их самостоятельно или загрузить с компьютера.

Щелкните на вкладку "фоны" в левой колонке – откроется библиотека – выберите изображение для использования.

Фоны Scratch
Фоны Scratch

Спрайты Scratch

Спрайты в Scratch – это графические изображения, которые используются в программах и находятся на сцене. Для создания спрайтов можно использовать готовые изображения из библиотеки или создать их самостоятельно. Спрайты можно использовать для создания анимации, игр и других проектов.

Нужно добавить в игру спрайты, чтобы создать объекты, которые изображают персонажей, и объекты, которые приносят очки, например, звезды. Для этого перейдите на вкладку "спрайты" и выберите изображения объектов, которые вы хотели бы добавить.

Спрайты Scratch

Блоки Scratch

Когда вы добавили объекты, персонажей и задний фон, нужно начать их анимировать и управлять ими.

Scratch использует различные блоки, которые можно перетаскивать и сочетать между собой для создания программы. Блоки можно перетаскивать просто мышью, а также использовать клавиши на клавиатуре. Кроме того, блоки имеют различные цвета, которые используются для определения типа блока (выполнения, управления, ввода или вывода).

Расположите блоки в нужном порядке и запустите вашу игру, нажимая на зеленый флажок в правом верхнем углу.

Блоки Scratch

Расширения Scratch

Для увеличения функциональности Scratch можно использовать различные расширения. Найти их можно, нажав на кнопку в левом нижнем углу.

К ним относятся музыка, текст в речь, перо, видеораспознавание и переводчик. Они помогают создавать интересные и разнообразные проекты.

Другие функции совместимы с робототехническими наборами и позволяют программировать роботов.

Расширения Scratch

Шаг 4: Узнайте, как быстро начать программировать в Scratch на бесплатном занятия в онлайн-школе ProgKids

Scratch – это отличный способ начать изучение программирования. Если вам нужна дополнительная помощь, то мы рекомендуем вам попробовать онлайн-курсы в школе ProgKids. Мы предлагаем занятия по Scratch для детей, начиная с 7 лет. Мы искренне верим в значимость этой области знаний и поможем вашему ребёнку получить необходимые навыки для достижения успеха в будущем.

В нашей школе мы учим учеников создавать лучшие игры, а не просто повторять создание стандартной игры. Мы преподаем все возможные способы создания игры, чтобы ваши дети смогли создать свои собственные игры с уникальными элементами.

Запишите ребенка на бесплатное пробное занятие и начните путешествие в мире программирования. Мы будем рады помочь вам достичь успеха в этой удивительной области знаний!

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы