Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Язык программирования Python: особенности и перспективы

Язык программирования Python

Сегодня создано большое количество языков программирования и особое место среди них занимает Python. Он используется сегодня в различных сферах. Свои приложения на Python разрабатывают компании разного уровня. В этой статье мы расскажем об истоках, развитии, особенностях, а также перспективах этого языка программирования.

Немного истории

Разработка Python началась еще в 80-е годы ХХ столетия. Именно тогда у Гвидо ван Россума появилась идея о создании совершенно нового языка программирования, который стал бы преемником ABC и мог бы работать с операционной системой Амеба.

Гвидо ван Россум

Гвидо ван Россум

Стоит отметить, что вплоть до 2018 года, автор принимал активное участие в развитии Python. Первая предварительная версия появилась в 1991 году. Уже в 1994 году сформировался основной форум Python comp.lang.python.

Что касается Python 1.0, эта версия увидела свет в 1994 году. По мере развития, в язык добавлялись новые функции, которые привлекали все больше разработчиков. Ежегодно в язык вносились значимые дополнения, которые выпускались с новыми версиями. Последняя опубликована в октябре 2020 года.

Итак, Python – это язык программирования с достаточно длительной историей. Причем по данным StackOverflow (известного англоязычного коммьюнити разработчиков), этот язык является самым быстрорастущим несмотря на то, что выпущен он был более 20 лет назад.

В чем заключаются основные особенности языка Python

Основной особенностью данного языка программирования является то, что его достаточно просто понять и изучить. Причем сделать это могут даже те, кто никогда раньше не сталкивался с программированием. А тем, кто уже имеет опыт написания приложения на других языках, изучение Python и вовсе не составит никакого труда.

Одним из важнейших отличий этого языка от Java или C заключается в том, что для написания приложений здесь используется меньше кода. То есть написать свое первое приложение ученик сможет намного быстрее.

Еще одна особенность заключается в том, что у Python есть множество библиотек, с помощью которых достичь своих целей в программировании можно намного быстрее. Например, Pygame позволяет написать игры и мультимедийные приложения. Для работы с bigdata используется библиотека Pandas. Django применяется для серверной части при разработке различных приложений.

Python используется в работе крупных компаний. Например, этот язык применяется для анализа данных и создания рекомендаций в известных розничных онлайн сетях Amazon и Spotify. Walt Disney использует Python для создания анимаций.

Такие известные социальные сети и онлайн стрим площадки как Instagram и Youtube целиком написаны на Python. Наконец, язык применяется NASA для автоматизации процессов WAS. А теперь давайте посмотрим, в каких сферах применяется данный язык разработки. Используется Python и АНБ США для шифрования и анализа информации.

Веб приложения

Это одна из сфер применения языка Python. Для веб-разработки используются различные фреймворки. Наиболее популярным является Django. Также, с помощью этого языка можно создавать свои собственные сайты, для чего применяется целый набор движков. А для сбора информации в интернете применяются различные парсеры, написанные на Python С их помощью, к примеру, можно проанализировать сайты конкурентов.

Программы

Python используется для написания широкого перечня программ, создаваемых для различных целей. Например, на этом языке написан редактор для создания трехмерной графики Blender. Также, с помощью Python создан BitTorrent.

Редактор трехмерной графики Blender

Мобильные приложения

Это одно из наиболее популярных сегодня направлений. Мобильные приложения буквально захватили умы многих разработчиков и пользуются высоким спросом. Однако если рассматривать именно этот сегмент, здесь Python несколько уступает позиции языку Java. Для iOS (мобильные устройства компании Apple) используются такие языки, как Swift или Objective-C. Python приходит на помощь тогда, когда необходимо написать серверную часть приложения.

Игры

Civilization IV

Игровая индустрия зародилась уже давно и сегодня это много миллиардный бизнес. Многие игры либо полностью, либо частично написаны с помощью языка Python. Например, этот язык разработчик применялся при создании таких шедевров, как Battlefield 2 или Civilization IV. Всем известная игра Мир Танков или World of Tanks также использует Python.

Помимо всего вышеперечисленного, язык также используется при создании различных скриптов и встроенных систем. То есть, как можно увидеть из всего вышеперечисленного, Python имеет широкую сферу применения, которая не ограничивается какой-то одной областью.

Преимущества и недостатки языка Python

К плюсам данного языка программирования можно отнести следующие моменты:

  1. Он идеально подходит для знакомства с разработкой. Python проще и понятнее более сложных языков. То есть, он идеально подходит для старта.
  2. Для работы с Python предлагается большое количество сред разработки. Помимо этого, предлагается большое количество библиотек и фреймворков, которые существенно упрощают процесс создания приложений.
  3. Python является самым быстрорастущим. Несмотря на достаточно «почтенный» возраст языка, он не просто востребован, но и постоянно развивается. Ежегодно выпускаются новые версии, вносящие определенные элементы улучшений и оптимизации.
  4. Python востребован на рынке. Несмотря на растущее количество программистов, работающих на этом языке, спрос на него тоже растет.
  5. Меньше кода. Разработка на Python идет значительно быстрее, чем на других языках программирования.

А теперь рассмотрим основные недостатки:

  1. Программы, написанные с помощью Python, считаются одними из самых медленных. Например, приложения для мобильных устройств, разработанные с помощью Swift, работают в 8,7 раз быстрее. Данный язык программирования не подходит для тех задач, которые требуют большого объема памяти.
  2. Зависимость от системных библиотек.
  3. Интерпретатор не позволяет выполнять несколько потоков одновременно.

В принципе, озвученные выше преимущества являются определяющими при изучении языка программирования. После изучения Python, программист сможет намного быстрее освоить другие языки. Поэтому на недостатки можно не обращать внимания.

Перспективы языка Python

Стоит ли отправлять ребенка изучать Python? Да, так как у этого языка хорошие перспективы. Он быстро развивается и постоянно обновляется. Спрос на рынке труда также достаточно высок. Python является одним из лучших языков программирования для работы с большими данными. А сегодня это направление является очень перспективным.

Например, с помощью Python пишут программы, собирающие данные об активности покупателей, анализируют ситуацию в компании и делают прогнозы ее развития. В условиях растущей конкуренции и расширения бизнеса, подобные программы будут пользоваться большим спросом в будущем.

Python применяется для разработки алгоритмов машинного обучения. К примеру, с помощью этого языка программирования был разработан специальный рекомендательный сервис на Netflix.

Еще одно перспективное направление – парсинг данных. Продвижение сайтов в сети Интернет – важный этап развития любого бизнеса. Для упрощения этой процедуры пишутся специальные скрипты с помощью Python, которые позволяют собрать информацию о ссылках, картинках и многое другое.

Что касается заработных плат, здесь все достаточно условно. Например, на момент написания этого обзора, доход Python разработчиков в Москве составляет от 80 000 рублей и более. По регионам эта цифра варьируется, но в среднем составляет от 70 000 рублей.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы