Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Частые ошибки при обучении детей программированию

Частые ошибки при обучении детей программированию

Грамотный преподаватель может превратить обучение детей программированию в увлекательный процесс. Неинтересный урок, наоборот, может надолго отбить охоту вновь браться за компьютерный код. Если вы хотите, чтобы ваши дети быстро освоили основы программирования и захотели двигаться дальше, нужно избегать этих частых ошибок обучения.

Слишком скучно и серьезно

Самый простой способ отбить у ребенка охоту к какому-то занятию — это дать ему понять, как важно уметь это делать. В соответствии с законами Ньютона, сила воздействия будет равно силе противодействия.

Вместо того, чтобы рассказывать ребенку о карьерных перспективах успешного программиста, нужно найти близкий ему подход. Например, в ProgKids мы учим программировать на Python в игре Minecraft. Этот знакомый многим детям игровой мир становится великолепным тренажером для начинающих программистов. Ученикам не приходится объяснять правила — только обозначить возможности и подсказать средства для достижения целей.

В такой простой игровой форме дети быстро усваивают вполне себе взрослый материал и, самое главное, учатся применять его на практике. Ведь любые знания хороши настолько, насколько вы умеете с ними работать.

Неправильный выбор языка

Сейчас существует множество языков программирования для самых разных задач. Одни позволяют управлять глубинными системами компьютера, другие используются для создания сайтов, третьи применяются в строительстве роботов. Разумеется, они различаются и по сложности, причем простые для изучения языки вовсе не всегда страдают по части функциональности.

Язык Python, который изучают на наших онлайн-курсах программирования, как раз объединяет в себе простой стиль и мощный набор возможностей. Мы уже рассказывали, что он применяется в огромном количестве современных областей. При этом Python создавался именно для тех людей, которые еще не умеют писать программы, но хотят применять его в своей непосредственной работе. Именно поэтому его часто называют лучшим первым языком программирования.

За это звание с Python борются некоторые другие языки — от JavaScript до PHP. Однако по сравнению с ними у Python гораздо более понятный синтаксис. Ученики, которые более-менее знают английский (а Python рекомендован детям с 13-14 лет), могут писать и читать его код, практически как книгу. А для совсем маленьких программистов есть образовательная программа Snap, где даже не приходится писать команды — программы составляются из цветных блоков. Столь низкий барьер входа помогает любым ученикам усвоить основы программирования, которые позже помогут в освоении любых других языков.

Слишком много теории

Разработка ПО требует серьезных знаний математики и навыков абстрактного мышления. Эти сложности могут отпугнуть многих взрослых, не говоря уже о детях. Это как с вождением машины — когда хочется скорее сесть за руль, изучать работу двигателя и тормозов скучно. Только когда наконец выезжаешь на дорогу, становится понятно, зачем нужны были лекции.

Впрочем, при обучении детей программированию многие объяснения действительно можно отложить на потом. Современные языки, как мы уже говорили, нередко создаются не для профессиональных программистов, а для тех, кто использует компьютер в других рабочих областях. Это прикладное предназначение сокращает теоретический минимум, который требуется для создания программ. Разработчики могут не думать о многих сугубо технических проблемах — множество глубинных процедур проходит автоматически без участия программиста.

Слишком резкая кривая обучения

Когда вы учите детей программировать, очень важно подобрать правильный темп и выстроить нарастающую сложность заданий. Ученикам не должно быть слишком скучно, но и бросаться с головой в омут, конечно же, нельзя.

В ProgKids мы решили эту задачу с помощью нескольких курсов, между которыми можно в любой момент переключаться. При этом, поскольку все обучение происходит в Minecraft, ученикам может быть не скучно проходить старый материал заново, чтобы освежить в памяти какие-то темы. В результате знакомство с основами программирования проходит буквально за один месяц, после чего у учеников формируется набор практических умений, с которыми они могут глубже погружаться в разработку ПО.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы