Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

На каком языке программирования написан Minecraft

На каком языке программирования написан Minecraft

Майнкрафт – знаменитая игра, в которой пользователю предстоит строить свой мир и защищаться от монстров. Этот программный продукт пользуется большой популярностью у детей. Именно по этой причине на базе Minecraft разработано большое количество курсов по программированию, в рамках которых ребенок учиться сам создавать отдельные элементы в игре и различные сценарии. В этой статье мы расскажем о том, на каком языке программирования написан Minecraft, а также рассмотрим процесс обучения программированию с помощью этого приложения.

Java или C++?

Изначально, Майнкрафт был написан на Java. Кстати, это чуть ли не единственная игра, созданная при помощи этого языка программирования. Именно благодаря этому, Java, который языком энтерпрайза, стал еще более популярным. Многие приходили в мир программирования именно через эту игру.

К тому же, на Java было написано множество модификаций Майнкрафта, что также повышало интерес как с самому языку, так и к игре. Однако в 2017 году стало известно о том, что базовая версия Minecraft будет на языке C++. С чем это связано?

Дело в том, что Java отлично подходил для этой игры до тех пор, пока разработчики не решили, что необходимо объединить все версии, в том числе для мобильных устройств. В итоге пользователи смогут играть в Майнкрафт на различных платформах, включая iOS. Здесь и кроется основная проблема. Дело в том, что Java не поддерживает iOS. А для полной кроссплатформенности разработчикам потребовалось изменить базовый язык, на котором написано приложение.

В результате, Minecraft теперь будет доступен в двух версиях – основная написана на C++ и дополнительная – Java Edition.

Почему Майнкрафт так нравится детям?

Если вы никогда не играли в Minecraft, но видели, как дети увлеченно это делают, наверняка вы задавались вопросом о том, что же там такого интересного? Ведь выглядит Майнкрафт совершенно не так, как большинство современных игр со сглаженными текстурами и навороченными эффектами.

Майнкрафт – это буйство пикселей и кубических моделей. При первом взгляде неискушенного геймера может показаться, что вы перенеслись в далекое прошлое в те времена, когда игроки носились по закоулкам неизвестной планеты в игре Doom.

Но на самом деле, Minecraft не имеет ничего общего с первыми трехмерными шутерами. Более того, это не шутер вовсе. Майнкрафт это целый мир, где вам предстоит менять ландшафт, добывать предметы и строить свои собственные постройки от простейших хижин до настоящих дворцов.

Minecraft – это, скорее, оцифрованный конструктор Лего, причем здесь нет каких-либо инструкций, что также очень нравится детям. Вы можете строить любое здание, главное, чтобы для этого хватило ресурсов. Почему же Minecraft так нравится детям?

  1. Безграничный полет фантазии. В игре ребенок может делать все, что угодно. Весь мир Майнкрафт полностью разрушаем, в том числе вода. То есть дети могут делать свой собственный ландшафтный дизайн по своему усмотрению.
  2. Свобода действий. В Майнкрафт никто не ограничивает ребенка в его поступках. Игрок может ходить по карте, рыть свои тоннели, осушать реки и озера.

Однако у всего этого есть и свои отрицательные стороны. В сети Интернет полно статей о том, как дети привыкают к игре и о появлении зависимости. Если ребенок слишком много времени уделяет игре, у него может ухудшиться успеваемость в школе, появляется апатия и это далеко не все негативные последствия.

Вместо того, чтобы запрещать детям играть в Майнкрафт, можно сделать так, чтобы Minecraft стал действительно полезен. И в этом помогут уроки программирования.

Майнкрафт и детское программирование

Почему сегодня многие онлайн школы программирования предлагают именно эту игру? Дело в том, что она пользуется популярностью у детей. Заинтересовать ребенка, если он будет заниматься любимым делом, намного проще.

В рамках уроков дети совмещают приятное с полезным. Они создают своих собственных персонажей и локации, что позволяет максимально включить творческие нотки в процесс обучения.

Для работы используется специальная среда разработки – Scratch. Это наиболее адаптированная платформа, работа в которой не вызовет затруднений у ребенка. Здесь предлагаются уже готовые модули, с помощью которых дети смогут выполнять различные задания преподавателя.

Основная суть такого обучения сводится к тому, чтобы научить детей мыслить логически, изучить, что такое алгоритмы, познакомиться с простейшими функциями и понять в целом, что такое разработка.

В чем основные преимущества Minecraft, как инструмента для обучения детей разработке?

  1. Малыши очень любят эту игру и готовы проводить в ней много времени. Поэтому вам не понадобиться уговаривать ребенка написать какой-то алгоритм. Дети обычно сами охотно занимаются разработкой на базе этой игры. Причем все обучение проходит таким образом, что ребенок как будто сам играет. То есть знания и навыки передаются незаметно, в процессе игры.
  2. Майнкрафт понятен детям. Здесь есть персонажи, которые могут выполнять определенные действия. В процессе обучения, ребенок научиться программировать алгоритм поведения персонажа. Причем изначально это будут самые простые программы. Впоследствии, дети смогут написать цепочку из более сложных команд, объединяемых в функции.
  3. Minecraft «заточен» под обучение. Существует специальная версия игры, которая разрабатывалась исключительно в образовательных целях профессиональными программистами. Причем она постоянно обновляется и поддерживается, появляется новый функционал. Разработчики делают все возможное, чтобы дети как можно глубже познакомились с программированием через игру.

Сможет ли ребенок понять азы программирования с помощью Minecraft?

В этой статье мы рассказали о том, на каком языке написан Майнкрафт. Но не стоит пугаться, что ребенка с первого же занятия начнут учить писать что-то подобное. Майнкрафт в данном случае выступает не как самоцель обучения, а всего лишь как инструмент, легкий, понятный и доступный ребенку.

Это своего рода возможность для взрослого разговаривать на языке ребенка. Конечно, если предложить детям одну и современных сред разработки и просто начать совместно писать код, малыш очень быстро устанет и разочаруется. Потому что это сложно и придется написать немало кода до достижения какого-то визуального результата.

В Minecraft все намного проще и интереснее. Результат дети могут видеть сразу же. Более того, им не придется писать код самостоятельно. Все блоки уже готовы к использованию. Необходимо только научиться правильно их расставлять для получения нужного результата.

Программирование – это, прежде всего, выстраивание различных алгоритмов и логических цепочек. Именно этим и занимаются дети в рамках обучения разработке с помощью Майнкрафт. Из готовых блоков складываются определенные последовательности команд, которые заставляют персонажа предпринимать те или иные действия. На самом деле, это очень интересно и увлекательно. И, как показывает практика, действительно полезно при получении детьми базовых знаний о программировании.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы