Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Что посмотреть с детьми?

Что посмотреть с детьми

Семейный досуг — это про сближение. Сближаются вечерними прогулками, завтраками выходного дня, летними поездками на шашлыки. А еще хорошими мультфильмами. После таких есть что обсудить: ребенок узнает что-то новое, а родители это новое ему объясняют. Иногда наоборот. Главное, чтобы в комнате был приглушен свет, на ногах лежал теплый плед, а в миске хватало снеков до конца мультфильма.

1. «В поисках Немо» 0+, 2003 год
На «Кинопоиске» — 7.9

В поисках Немо

Студия Pixar получила за «Немо» свой первый «Оскар». Одинокий отец Марлин ищет пропавшего сына, по пути встречая странную женщину Дори, которая готова помочь, несмотря на проблемы со здоровьем. Нюанс — все они рыбы.

Перед началом работы над фильмом создатели изучали подводный мир вплоть до посещения лекций ихтиолога. Получилось атмосферно.

Детям — яркие по цвету и характеру персонажи, много приключений и, конечно, акулы.
Взрослым — трогательная история о родительской любви и красивая картинка.

2. «Мегамозг» 0+, 2010 год
На «Кинопоиске» — 7.6

Мегамозг

DreamWorks славятся своими злодеями. Волк-охотник за головами из нового «Кота в сапогах» или тигр Тай Лунг из «Кунг-фу Панды». Есть у студии и мультфильм, где злодей становится главным героем.

Мегамозг создает себе врага, но слишком поздно понимает, что теперь ему придется спасать от него мир. А еще влюбляется в журналистку и пытается завоевать ее сердце, скрывая свое настоящее злодейское лицо.

Детям — много экшена, добрый юмор и эпичные сражения.
Взрослым — необычный сюжет и очень харизматичный главный герой (злодей).

3. «В гости к Робинсонам» 0+, 2007 год
На «Кинопоиске» — 7.3

В гости к Робинсонам

Этот фильм обычно не попадает в топы. Хотя у него есть все, чем заслуживают звание хорошей анимации. Мальчик-гений Льюис из приюта изобретает машину времени, чтобы увидеть лицо своей матери. Однако злодей крадет устройство. Теперь Льюис должен спасти мир вместе с новым знакомым, который прибыл из будущего.

В мультфильме много пасхалок — фотография Уолта Диснея в приюте, холм из обоев для рабочего стола Windows и афиши других мультфильмов.

Детям — путешествия во времени, крутые изобретения и поющие лягушки.
Взрослым — идеи о ценности семьи и дружбы, неожиданный сюжетный поворот в конце.

4. «Шрэк» 12+, 2001 год
На «Кинопоиске» — 8.1

Шрэк

А без этого мультфильма наоборот, ни один топ не обходится. Сюжет о красавице и чудовище в новой трактовке, реально смешные шутки и культовая песня.

Огр Шрэк не любит людей. Он любит свое болото и одиночество, которое внезапно нарушается лордом Фаркуадом. За спокойствие Шрэк отправляется искать для лорда принцессу Фиону, но в итоге влюбляется в нее сам.

Для детей — много шуток, стремительно развивающийся сюжет и знакомые из мемов персонажи.
Для взрослых — все то же самое.

5. «Зебра в клеточку» 0+, 2020 год
На «Кинопоиске» — 8.0

Зебра в клеточку

Российский мультсериал о толерантности. Главные герои дружат и попадают в приключения, несмотря на различия.

Главная героиня Клеточка, зебра Поля, слон Родион, обезьяна Яна, крокодил Гоша, страус Паша и яйцо Петя — милые персонажи в необычных ситуациях.

Детям — интересная анимация, ненавязчивые сюжеты и знакомые ценности.

Взрослым — разгрузка для мозга.

6. «Земля до начала времен» 0+, 1988 год
На «Кинопоиске» — 8.0

Земля до начала времен

Времена до нашей эры есть во многих мультфильмах. Настолько трогательно и нежно они показаны только в этом. В создании принимали участие Стивен Спилберг и Джордж Лукас — получилось в их стиле захватывающе и о важном.

Динозаврик Крошки-Ножки ищет Великую Долину, которая обещает много вкусной еды. Вместе с новыми друзьями он переживает приключения и взрослеет.

Детям — динозавры, понятная история о дружбе и счастливый конец.

Взрослым — ностальгия и щемящая сердце история о малышах.

7. «Ральф» 6+, 2012 год
На «Кинопоиске» — 7.8

Ральф

Дети любят компьютерные игры. Сделать их полноценным хобби можно, записавшись на детские курсы программирования. А удовлетворить интерес, посмотрев этот мультфильм.

Ральф — злодей в старой игре. Он мечтает стать героем и начинает путешествие по игровым мирам, чтобы доказать всем, что может быть хорошим. По пути встречает девочку Сластену, которая из надоедливой знакомой превращается в настоящего друга.

Детям — мир компьютерных игр, яркая анимация и интересный сюжет.

Взрослым — отсылки к старым играм и милая история со смешными шутками.

После просмотра вечер продолжают обсуждением. Взрослые отвечают на детские вопросы, дети делятся впечатлениями. А еще устраивают тематические вечеринки по анимационной вселенной или рисуют любимых героев. Главное — делать все вместе, ведь сплоченности учат все мультфильмы из подборки.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы