Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Обзор языка программирования С++

Язык программирования С++

С++ — это язык программирования общего назначения. Что это значит? Проще говоря, с его помощью можно написать буквально все, от операционной системы до компьютерной игры. В настоящее время существует огромное множество реализаций этого языка, причем часть из них бесплатная, а за некоторые придется платить. Можно сказать, что С++ вдохновил разработчиков на создание такие языков программирования, как Java и С#.

История создания С++

Этот язык программирования появился в начале 80-х годов ХХ столетия. Придумал его Бьерн Страуструп. Создавался С++ на базе существовавшего тогда С. Первоначально, Страуструп назвал новый язык «С с классами», так как в нем были реализованы классы. Помимо этого, в новый язык программирования были добавлены виртуальные функции, ссылки, константы и многое другое. Также здесь появился новый стиль комментирования (привычные многим //). В результате получившийся язык программирования перестал быть дополнением в С и стал самостоятельным.

Особенности языка С++

Благодаря тому, что С++ создавался на базе языка программирования С, он сумел перенять всю скорострельность своего родителя. При этом, он сегодня используется во всех сферах программирования.

Создание и поддержка операционных систем

Изначально, данный язык создавался для системного программирования. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он активно используется при разработке новых операционных систем и различного программного обеспечения. С++ может работать с кодом низкого уровня, поэтому он практически идеален для разработки ОС. При этом, использование этого языка позволяет впоследствии проводить гибкую настройку операционной системы.

Разработка встроенных систем

Язык С++ отлично подходит для программирования встроенных систем. В первую очередь то связано с тем, что он обладает высокой производительностью и при этом простотой использования.

Такой инструмент экономичен с точки зрения использования ресурсов. Это позволяет выполнять любые программы с высокой скоростью. В результате, встроенные системы могут работать без замедления в режиме реального времени.

К таким встроенным системам можно отнести, например, управление беспилотными автомобилями, сенсорами, умными часами. При этом, С++ или С может работать с ресурсами памяти и за счет этого возможно внесение изменений в любую часть кода.

Игры и движки

Это неотъемлемая часть программирования сегодня. Индустрия компьютерных игр имеет огромный потенциал. Важно отметить, что в играх очень важна производительность, что существенно сужает круг использования языков программирования.

Самым быстрым на сегодняшний день является именно С++. Именно поэтому его активно используют при разработке трехмерных и многопользовательских игр, которые особенно требовательны к ресурсам.

На языке С++ созданы такие игры, как Counter Strike, Diablo I, StarCraft: Blood War и World of Warcraft. И это не считая всех игровых продуктов, созданных для консолей Xbox и Playstation.

Самым популярным игровым движком сегодня является Unity. При написании его ядра также использовался С++. При этом, инструменты разработки этого языка могут работать с наиболее сложной графикой.

Десктопные и кроссплатформенные приложения

Это еще одна сфера, где активно применяется язык С++. Причем он используется здесь повсеместно, так как позволяет создавать кроссплатформенное ПО. Также у С++ есть масса интересных библиотек, которые делают работу программиста еще более гибкой.

Из наиболее известных можно назвать такие шедевры, как Photoshop, Illustrator и Adobe Premiere. Кстати, Facebook частично мигрировал с PHP на С++.

Преимущества и недостатки С++

К преимуществам этого языка можно отнести:

  1. Высокая скорость. Можно открыть любой тестер скоростей языков программирования, и вы увидите, что С++ является одним из наиболее высокоскоростных. При этом, можно использовать любой язык для решения локальных задач. Но если необходимо написать все приложение на одном языке, с этой задачей отлично справится С++.
  2. Универсальность. Компиляторы языка С++ есть в любой операционной системе. При этом, написанные на этом языке программы могут без проблем исполняться на любой платформе.
  3. Широкая сфера применения. Язык С++ можно использовать для разработки буквально всего от интернета вещей до умных часов, беспилотных транспортных средств и игр.
  4. Большое сообщество. Язык постоянно обновляются и сюда внедряются различные полезные новшества. Но и это не все. С++ дополняется библиотеками и шаблонами, которые могут пригодиться как опытным программистам, так и начинающим разработчикам. Помимо этого, под С++ написано множество полезных книг и самоучителей, которые помогут быстрее освоить тонкости языка.
  5. Принципы С++ заложены во многие современные языки программирования. Поэтому те. Кто его досконально изучат, смогут без труда освоить Java, JavaScript или C#, например. Тот же Java будет сложно понять, если не изучить хотя бы основы С++.
  6. Высокий уровень востребованности. Программисты, работающие с С++ сегодня крайне востребованы, причем во всех странах мира.

Что касается недостатков, к ним можно отнести лишь то, что он достаточно сложен с точки зрения синтаксиса и понимания. На изучение С++ уйдет гораздо больше времени, чем на освоение JavaScript, например. Однако в результате, разработчик будет вознагражден за свои труды. Мало того, что он сможет без труда устроиться на работу, знания в С++ помогут в будущем изучить практически любой современный язык разработки что будет несомненным плюсом.

Есть еще один важный нюанс. Сегодня многие разработчики, изучив, к примеру, JS, не всегда сами понимают, что именно делают и зачем. Отсюда в коде ошибки, а приложение может работать не так, как нужно. Изучив и поняв С++ прежде, чем браться за новые языки, можно избежать многих ошибок, которые подстерегают всех начинающих разработчиков.

Несмотря на сложный синтаксис, где на простую программу может уйти не одна тысяча строк кода, этот язык все еще остается основой основ.

Перспективы

Стоит ли изучать С++ в XXI столетии? Несмотря на то, что язык достаточно древний по меркам современного программирования, он не утратил своей актуальности. Более того, на нем написаны многие современные программы, а некоторые приложения переписывают частично или полностью под С++ для добавления гибкости и оптимизации использования ресурсов.

Сегодня сложно назвать сферу, где бы не использовался или не мог бы использоваться язык программирования С++. Причем одна из его особенностей заключается в том, что вы можете написать любое приложение целиком с использованием этого языка, не прибегая к другим. Хотя сегодня это редкость, но действительность такова.

С++ до сих пор активно используется в программировании. Все дело в том, что он гибок и быстр. И самое главное, остается одним из самых эффективных, способных решать любые задачи разработки. А в некоторых случаях С++ равно как и его прародитель С являются просто незаменимыми.

Потеряет ли актуальность тот язык в ближайшее время? Вероятнее всего, нет. Дело в том, что все современные языки хороши относительной простотой и гибкостью. Однако они, чаще всего, являются нишевыми. Например, JavaScript лучше подходит для веб разработки, Swift – один из лучших инструментов для создания мобильных приложений на iOS, а также программирования под MAC.

Что касается С++, он является полностью кроссплатформенным. То есть с его помощью можно создавать приложения буквально для любой операционной системы, причем как для десктопных, так и для мобильных устройств.

Еще один важный момент – С++ и С являются основными языками разработки Интернета вещей. Это направление продолжает активно развиваться и в ближайшем будущем может стать глобальным. Соответственно, эти языки продолжат оставаться актуальными и в ближайшем будущем.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы