Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Язык программирования Java

Язык программирования Java

Java является одним из наиболее популярных языков программирования (ЯП) сегодня. Относится к строго типизированным объектно-ориентированным ЯП. Java широко применяется в разработке в настоящее время.

История появления языка Java

Данный ЯП создан в 1995 году компанией Sun Microsystems. У его истоков стоял Джеймс Гослинг. Изначально Java назывался Oak и использовался для программирования бытовых электроприборов. Интересно, что свое теперешнее имя он получил от названия марки кофе, который, в свою очередь, был назван в честь одноименного острова. Кстати, на эмблеме тоже можно видеть чашку кофе.

Параллельно с языком программирования, был разработан принципиально новый на то время ПК Star 7. Однако из-за его высокой стоимости, он не пользовался популярностью. Компания также пыталась найти себя в сфере интерактивного телевидения, но и эта инвестиция не оправдала себя.

Особенности

При создании этого языка программирования был реализована очень важная концепция – write once, run everywhere, что переводится с английского как «напиши один раз, используй везде». То есть Java является по сути кроссплатформенным языком. Но только при условии, что в системе установлен и запущен так называемый Java Runtime Environment.

Помимо этого, в Джава есть собственный механизм работы с памятью. После создания объектов так называемый коллектор мусора автоматически очищает память после того, как объекты уже больше не применяются программой.

Что касается синтаксиса, он достаточно сложен. Похож на синтаксис других инструментов разработки. Из особенностей можно отметить:
1. Java чувствителен к регистру. Например, два идентификатора user и User в Java являются совершенно разными сущностями.
2. Классы в Джава именуются с помощью UpperCamelCase. При этом, название файла должно совпадать с именем класса с учетом чувствительности к регистру.
3. Начинаются идентификаторы с букв латинского алфавита, $, или нижнего подчеркивания.

Где применяется язык программирования Java? С учетом того, что тот ЯП относится к языкам широкого применения, используется Джава в различных сферах. И сегодня является одним из наиболее востребованных инструментов разработчика.

В крупных проектах Java используется повсеместно. Например, в серверных приложениях для крупных компаний. Java можно встретить в образовательных проектах и крупных порталах.

Еще один важный момент – Java активно применяется при разработке игр. Например, Майнкрафт написан на этом ЯП.

Джава активно применяется и в мобильной разработке. В частности, на Java пишутся приложения, работающие на операционной системе Android. Для iOS чаще всего применяется другой ЯП – Swift.

Помимо этого, с помощью ЯП Java создаются клиентские приложения. Наиболее популярной и известной является среда разработки NetBeans. Используется Джава и для работы с Big Data.

То есть сфера применения этого инструмента программирования очень широка и не ограничивается какой-то определенной нишей. Это одна из причин популярности языка Java по сравнению со многими другими инструментами программирования.

Преимущества и недостатки Джава

К плюсам использования этого языка программирования можно отнести:
1. Это объектно-ориентированный язык. То есть все в Джава является объектом. Можно расширять любое дополнение так как оно основано на объектной модели.
2. Кроссплатформенность. В отличие от многих языков программирования, которые компилируются в определенных операционных системах, Java не имеет привязки к ОС. Вместо этого, он может работать в любой операционной системе при наличии Java Runtime Environment.
3. Относительная простота. Java можно считать относительно несложным языком программирования. Особенно для тех, кто понимает концепции ООП.
4. Портативный язык программирования. Java не имеет зависимости от реализации аспектов спецификации. Компилятор Java имеет чистую переносимость.
5. Оптимизированный. В Java достаточно высокая скорость возможность устранения ошибок в любой ситуации.
6. Динамический. Этот язык разработан для адаптации к меняющимся условиям.
7. Несмотря на то, что Java менее дружелюбен к новичкам, чем тот же Python, он все равно довольно прост для разработчиков. Это предсказуемый и типизируемый язык, позволяющий тем, кто учиться, сразу же начинать мыслить в правильном направлении.
8. Автоматическое управление памятью является еще одним важным преимуществом этого языка. В Java не требует самостоятельно писать код, который бы управлял памятью. Все это доступно в автоматическом режиме через АММ (Automatic Memory Management).
9. Большое сообщество разработчиков. Это не только способствует росту количества библиотек и полезных фреймворков. Для тех, кто изучает Java это возможность задать вопросы на различных форумах и тематических сайтах.

Правда, есть и недостатки, некоторые из которых появились не так давно. Например, в 2019 году появилась информация о том, что Oracle будет взимать плату за коммерческое использование Java Standard Edition 8. То есть исправление ошибок и новые обновления отныне будут не бесплатными. Причем размер тарифа будет зависеть от количества пользователей и компьютеров.

Достаточно низкая производительность. Java является языком высокого уровня. Соответственно, у него достаточно низкая производительность ввиду компиляции и абстракции с помощью виртуальной машины. То же приложение для очистки памяти очень полезно. Но оно может привести к проблемам с производительностью.

Еще один недостаток – отсутствие нативного дизайна для ПК. Например, для разработки на Андроид есть Android Studio. Для ПК такого не существует.

К минусам языка программирования можно отнести достаточно сложный код. Можно сказать, что Java – то облегченная версия С++. Если сравнивать с Python, то у последнего код намного лаконичнее.

Пример кода на Java

Традиционной, в примерах кода мы будем использовать строку «Привет мир». Вот как она реализована в Java:

System.out.println(“Привет мир”);

Как видно, данная строка выглядит несколько сложнее, чем тоже самое на Python или JavaScript.

Перспективы Джава

С точки зрения популярности, Java по версии State of Octoverse за 2019 год входит в число наиболее используемых ЯП. Уступает позиции только Python и JavaScript. Это говорит о том, что Джава сегодня пользуется невероятной популярностью и тенденция эта вряд ли пойдет на спад в ближайшее время.

Стоит ли начинать изучать Джава сегодня? Интерес к этому языку программирования вряд ли угаснет в ближайшее время. На нем написано большое количество программ, которые в будущем будут требовать, как минимум поддержки со стороны разработчиков, а как максимум, доработки, внедрения новшеств и так далее. Соответственно, это не оставит программистов, работающих на Java без работы на долгие годы.

К тому же, тенденция такова, что количество программ, написанных на Джава не уменьшается, а только увеличивается. Да, появляются конкурирующие языки, которые частично заменяют Java в тех или иных областях. Но серьезно пошатнуть позиции этого ЯП они вряд ли способны.

Легко ли выучить Java? На самом деле, все зависит от желания и стремления. Java считается одним из дружественных языков для новичков. Конечно, в нем нет той легкости и лаконичности, которая присутствует в Python. Однако разработчики, создавшие Java, старались изо всех сил сделать его максимально легким в изучении.

В процессе обучения важно понять базовые концепции программирования. Сам язык уже вторичен.

Каковы перспективы у детей, начинающих изучать Java? Здесь сразу же отметим, что ребенок в 6-10 лет вряд ли будет изучать Java. Скорее, он будет выяснять общие концепции программирования через такие среды разработки, как Scratch или Snap!, созданные специально для обучения самых маленьких.

После работы на их платформах, ребенок сможет уже самостоятельно принимать решение, какой язык программирования он будет изучать. В любом случае, спрос на Java в ближайшем будущем вряд ли сократится.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы