← Все статьи журнала

Что такое Chat GPT-4 и как он отличается от предыдущих версий

Chat GPT-4

14 марта 2023 года вышла новая, уже четвертая версия GPT.

GPT-4 стала доработкой и улучшением своих предшественников GPT-2 и GPT-3 и имеет большую мощность и точность в обработке естественного языка.

Новые функции и улучшения в GPT-4 включают в себя более точную аналитику текста, лучшую способность к генерации и обработке текста, увеличенную скорость и эффективность обучения, а также более точное понимание и использование контекста при обработке текста.

GPT-4
GPT-3
GPT-4

GPT-4 имеет следующие возможности и улучшения по сравнению с GPT-3:

  1. Улучшенная способность обрабатывать сложные тексты и понимать их контекст.

  2. Большая точность и мощность в генерации естественного языка, что позволит ему создавать более натуральные и человекоподобные тексты.

  3. Более быстрое и эффективное обучение, что позволит ускорить процесс разработки новых моделей и приложений, которые могут использовать GPT-4.

  4. Возможность создания более сложных и точных ответов на запросы пользователя, основанных на контексте их вопроса.

  5. Более точная классификация текста, что позволит определять тему и настроение текста более точно и детально.

  6. Улучшенная способность взаимодействовать с другими искусственными интеллектами и системами, что может расширить возможности его применения в различных областях.

GPT-4 является более масштабной и обученной моделью, чем GPT-3.5, и использует те же архитектуры и методы обучения, что и GPT-3.5, но с более большим объемом данных.

Модель GPT-3.5 имеет 175 миллиардов параметров, что делала ее наиболее передовой моделью для генерации естественного языка. Однако, с появлением GPT-4, модель GPT-3.5, со своими 175 миллиардами параметров отошла на второй план.

Официальных данных пока нет, но ходят слухи, что GPT-4 имеет от 500 миллиардов до 1 триллиона параметров.

GPT-3
GPT-4
GPT-4

Как видите, рифма GPT-4 все еще не дается, хотя, казалось бы, такое огромное количество параметров…

GPT-3 уже обладает высокой точностью в генерации естественного языка и может отвечать на многие типы запросов. Однако, она все еще имеет свои ограничения и не всегда может дать наиболее точный или полный ответ на сложный вопрос.

GPT-4 имеет больше параметров, что повышает точность и мощность ее ответов. Однако, как и любая модель, GPT-4 также имеет свои ограничения, и ее эффективность будет зависеть от качества данных, используемых для ее обучения и от конкретных задач.

GPT-3
GPT-4
GPT-4

Как видите, никакой разницы.

Одним из свойств моделей генерации естественного языка, таких как GPT-3, является возможность генерации галлюцинаций. В некоторых случаях GPT-3 может генерировать тексты, которые не имеют смысла или содержат неточные или неверные утверждения.

Хоть GPT-4 и является более продвинутой моделью генерации естественного языка, то можно предположить, что она также будет иметь свойство генерации галлюцинаций, но в меньшей степени, чем предыдущие версии модели.

Ну а если вы хотите научится пользоваться chat GPT, создавать свои проекты благодаря ему, то запишитесь на бесплатный пробный урок по GPT в нашей школе программирования для детей ProgKids.

Карен Константин

Преподаватель Progkids

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы