Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Как обучить ребенка программированию?

Дети в программировании

Если вы хотите научить своих детей программировать, первое, о чем вам стоит позаботиться — это мотивация. Не стоит читать ребенку лекции о профессии разработчика или рассказывать, как в будущем всем нужно будет уметь писать код на Python. Наверно, любой родитель понимает, что дети плохо справляются с долгосрочным планированием. Проще всего подтолкнуть их к учебе вам будет через какую-то область, которая близка их нынешним увлечениям. В этой статье мы расскажем, как можно разжечь интерес к ИТ-разработке, а в конце вас ждет подборка обучающих программ, с которых можно начинать знакомство с основами программирования.

1. Творчество

Программирование — это прежде всего творчество. Разработчики используют компьютеры и математику, чтобы создавать новые штуки: программы, которые делают нашу жизнь удобнее, видеоигры, которые помогают развлекаться, роботов, которые круты сами по себе. Вам будет несложно научить ребенка программировать, если вы предложите ему воплотить в реальность какую-то его давнюю идею или решить некую бытовую задачу.

Попробуйте вместе создать интерактивный мультфильм, придумать мобильное приложение или спроектировать видеоигру. Если ваши дети ссорятся из-за работы по дому, предложите написать программу, которая будет распределять обязанности и начислять очки за выполненные задания — первая версия может быть простой электронной таблицей. В конечном счете, обучение детей программированию во многом состоит в том, чтобы привить правильный подход к решению проблем.

2. Открытия и новые возможности

Наверно, всех программистов, инженеров и разработчиков объединяет желание узнать: "А что будет, если…" Такая же мотивация у детей, которые ломают свои игрушки, чтобы разобраться, как же они шагают и пищат. Эту тягу к экспериментам можно и нужно использовать, если вы хотите научить ребенка программировать.

Откройте крышку домашнего компьютера и покажите, из чего он состоит. Разберите и соберите обратно. Предложите подумать, как бы работала программа, которая регулировала бы ваш быт, и как можно было бы ее улучшить. На таких примерах можно объяснять детям основы программирования — функции, циклы, переменные и так далее.

3. Программирование как социальная активность

Желание заработать репутацию в глазах своих приятелей — это очень мощный драйвер для детей, особенно когда они становятся подростками. Не меньшую роль играет соревновательный элемент. Два этих фактора объединяются на курсах программирования для школьников — ученики вместе разбираются в новых темах, вместе выполняют задания и соревнуются, кто справляется с ними лучше.

Отдавая ребенка в школу программирования, вы также погружаете его в тусовку и помогаете заводить полезные знакомства. Речь не о тех связях, которые помогут с карьерой (хотя на самом деле никто не может знать, кем станет паренек за соседней партой), а о дружбе с детьми, которые разделяют полезные увлечения. Кстати, онлайн-курсы программирования в этом плане тоже работают, ведь и в этом случае дети знакомятся и общаются между собой, хоть и в виртуальном классе, а не настоящем.

Теперь, как обещали в начале статьи, подборка программ, с которых можно начинать учить детей программированию. Конечно, можно купить учебник по JavaScript или Python для детей, этот метод отлично подходит для тинейджеров и старшеклассников. Если юный разработчик любит Minecraft, он может учиться писать код прямо в игре. Некоторые дети и вовсе сразу погружаются в сложные языки вроде С++.

Однако в большинстве случаев — особенно если вы хотите учить программированию 6-8-летнего ребенка — лучше начинать с простых визуальных сред разработки, которые даже не требуют писать код. За внешней простотой таких программ прячется серьезная логика, которая позволит ученику подобраться к сложным абстрактным функциям и математическим операциям.

Scratch. Мы уже рассказывали про эту великолепную программу и ее идейный продолжатель Snap. Поэтому не будем сейчас останавливаться на всех ее преимуществах. Отметим только, что Scratch позволяет детям изучать основы программирования, создавая собственные игры, интерактивные мультфильмы и прочие креативные произведения. Это лучшая обучающая система для программистов от шести лет.

Alice. Как и Scratch, Alice использует визуальные блоки, однако уровень возможностей здесь выше. Эта система знакомит детей с программированием в 3D концепциями объектно-ориентированной разработки, которые получают развитие, например, в С++. Игры, анимированные ролики и прочие созданные в Alice программы можно переносить в Java-среду, благодаря чему ребенок вплотную подходит ко "взрослым" языкам программирования.

Swift Playgrounds. Если ваш ребенок хочет создавать приложения, то эта программа — его пропуск в мир мобильной разработки. Именно Swift является главным языком для iOS-разработчиков, а Swift Playgrounds — это официальное обучающее приложение Apple для iPad. Здесь ребенок в игровой форме познакомится с основными командами, пройдет серию испытаний в 3D-лабиринтах, чтобы в финале узнать, как разрабатывать программы на Swift.

Twine. Это приложение, в свою очередь, подходит для будущих гейм-дизайнеров, веб-разработчиков и сценаристов. Создатели сделали акцент не на коде, а на сторителлинге. Приложение учит создавать интерактивные истории, объединяя в целостное произведение текст и изображения. Таким образом ребенок сможет придумывать собственные сказки или конструировать мультимедийные игры с разветвляющимся сюжетом.

LEGO EV3. Если же ваш ребенок интересуется роботами, то комплект LEGO Mindstorms вместе с бесплатной средой разработки LEGO EV3 станет ему отличным подспорьем. С помощью средств визуального программирования он сможет знакомиться с реальными технологиями робототехники. Для более старших разработчиков есть возможность использовать Python и С++. Вспоминая о важности социализации, отметим, что на базе этой платформы можно организовать целый клуб любителей робототехники, участники которого будут вместе работать над крупными проектами.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы