← Все статьи журнала

История 3D игр

История 3D игр

3D игры – это игры, в которых игровой мир отображается в трехмерном пространстве, и игрок может свободно перемещаться в этом мире. Такие игры стали невероятно популярными в последние несколько десятилетий, но их история насчитывает уже более 40 лет.

В начале 1980-х годов 3D игры были достаточно примитивными, но даже тогда они имели огромный потенциал. Например, в 1981 году компания Atari выпустила игру «Battlezone», в которой игрок управлял танком и сражался с другими танками. Эта игра использовала векторную графику, что позволяло создать ощущение трехмерности.

Battlezone

Следующим важным этапом в истории 3D игр стала выпуск игры «3D Monster Maze» для ZX81 в 1982 году. Эта игра, созданная компанией J.K. Greye Software, была первой 3D игрой для домашнего компьютера. Игрок должен был выбираться из лабиринта, в котором его преследовал динозавр.

Однако настоящий прорыв произошел в 1992 году с выпуском игры «Wolfenstein 3D» от компании id Software. Эта игра была первой, которая использовала текстурирование, т. е. добавление изображений на поверхности 3D объектов. Это дало возможность создавать более реалистичные и детализированные игровые миры.

Wolfenstein 3D

Следующей важной игрой стала «Doom», также созданная компанией id Software. Эта игра была еще более детализированной и реалистичной, и стала первой игрой, которая использовала полноценный 3D движок. «Doom» была также важной потому, что была одной из первых онлайн-игр.

Doom

В 1996 году компания Core Design выпустила игру «Tomb Raider», которая стала очень популярной благодаря своему главному персонажу, Ларе Крофт, и ее приключенческому сюжету. Игра использовала новый 3D движок и была визуально улучшена по сравнению с предыдущими играми.

Tomb Raider

Следующая важная игра – «Quake» – была выпущена в 1996 году и создана той же компанией, id Software. «Quake» стала еще более продвинутой, чем ее предшественники, и предложила игрокам новые возможности, такие как возможность перемещения вверх и вниз, использование разрушаемых элементов окружения и более продвинутые световые эффекты.

В 1998 году была выпущена игра «Half-Life» от Valve Corporation, которая была важна не только для истории 3D игр, но и для игровой индустрии в целом. «Half-Life» была первой игрой, которая использовала скрипты для управления поведением искусственного интеллекта, а также предложила более продвинутый сюжет, чем большинство игр того времени.

В 2001 году компания Rockstar Games выпустила игру «Grand Theft Auto III», которая стала одной из самых влиятельных игр в истории 3D игр. Она предложила игрокам открытый мир, который можно было свободно исследовать, и позволила им выполнять различные миссии, которые игрок мог выбрать сам.

Grand Theft Auto III

После «Grand Theft Auto III» компания Rockstar Games выпустила несколько продолжений этой игры, которые предложили еще более продвинутые графические эффекты, более сложный сюжет и новые возможности для игроков. «Grand Theft Auto: San Andreas», выпущенная в 2004 году, была еще более продвинутой, чем ее предшественница, и предложила игрокам очень большой открытый мир, новые возможности для персонажа и более продвинутый искусственный интеллект.

Grand Theft Auto: San Andreas

Помимо продолжения «Grand Theft Auto» было выпущено множество других 3D игр, которые предложили игрокам новые возможности и улучшенные графические эффекты. Некоторые из них стали классикой жанра, такой как «Halo: Combat Evolved» от Bungie Studios, «The Elder Scrolls IV: Oblivion» от Bethesda Game Studios и «Mass Effect» от BioWare.

В настоящее время 3D игры продолжают развиваться, превращаясь в огромные и детализированные игровые миры с более продвинутым искусственным интеллектом, более реалистичной графикой и физикой. Вот некоторые из последних игр, которые стали шагом вперед в этом направлении: «Red Dead Redemption 2» от Rockstar Games, «Cyberpunk 2077» от CD Projekt Red и «Death Stranding» от Kojima Productions.

В будущем 3D игры будут продолжать развиваться и улучшаться, предлагая игрокам все более реалистичные и подробные игровые миры с еще более продвинутой графикой и физикой, а также с улучшенным искусственным интеллектом и динамическими сценариями.

Одним из направлений развития 3D игр является виртуальная реальность (VR), которая позволяет игрокам погружаться в игровой мир и чувствовать себя настоящими участниками событий. В VR играх игроки смогут взаимодействовать с окружающей средой и другими персонажами более естественным образом, используя свои реальные движения и жесты. Кроме того, в VR играх будут использоваться новые технологии, такие как отслеживание взгляда и управление с помощью мысли.

Виртуальная реальность (VR)

Еще одним направлением развития 3D игр является дополненная реальность (AR), которая позволяет игрокам взаимодействовать с виртуальными объектами в реальном мире. AR игры могут быть полезными для обучения, развлечения и дополнения реального мира новыми возможностями. Например, игра Pokemon Go использовала AR для создания виртуальных персонажей, которые появляются в реальном мире и могут быть пойманы игроками.

Дополненная реальность (AR)

Также в будущем 3D игры будут продолжать использовать искусственный интеллект (AI) для создания более реалистичных и динамических игровых персонажей и сценариев. AI также может использоваться для улучшения геймплея и создания новых игровых возможностей.

В целом, история 3D игр свидетельствует о том, как быстро и динамично развивается игровая индустрия, и как важно быть на шаг впереди своих конкурентов, чтобы продолжать привлекать игроков и предлагать им новые и захватывающие игровые миры.

Если вы мечтаете о карьере в игровой индустрии, то вам стоит пройти на курс Unity в ProgKids. Unity – это один из наиболее популярных игровых движков, используемых для создания 3D игр, и на курсе вы сможете научиться основам работы с этим инструментом. Кроме того, вы получите опыт в создании игровых механик, геймплея, анимации и других аспектов разработки игр.

Присоединяйтесь к нам и станьте одним из тех, кто создает захватывающие игры будущего!

Павел Макаров

Преподаватель Progkids

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы