Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

История создания популярных игр: Angry Birds

Angry Birds 一 это финская игра, созданная компанией Rovio Entertainment. 

Как все начиналось

Rovio начала свою деятельность в 2003 году, когда ее создатели, молодые студенты, стали победителями в конкурсе разработчиков игр и решили открыть свою игровую компанию. Программисты разработали 51 игру, и все они оказались довольно неплохими, однако распространять их было чрезвычайно сложно. 

Разработчики много раз хотели сдаться и закрыть компанию, которая находилась на грани банкротства, но в конце концов они решили попробовать еще раз. 

Почему они сердятся?

Angry Birds родилась в начале 2009 года, когда в Rovio осталось лишь двенадцать человек 一 остальных сотрудников пришлось сократить. 

Эскиз сердитых птичек, похожих на шарики без лапок и крыльев, создал старший игровой дизайнер Яакко Иисало. Команда долго рассматривала картинку, потому что один вопрос не давал им покоя. 

«Было что-то в этих персонажах, — говорит Микаэль, основатель компании Rovio. — У этих птиц нет ног, и они не умеют летать. И они очень сердитые. Мы все начали думать о том, что заставило их так разозлиться. Такие простые персонажи, а мы все думали и думали... В этом было какое-то волшебство».

При чем тут свиной грипп?

Итак, разработчики долго ломали головы, почему птички такие сердитые. И тут возникла простая идея: возможно, кто-то похитил их яйца?

В то время по новостям очень часто говорили про свиной грипп. Вот тогда-то создатели Rovio и придумали главных злодеев: яйца птичек похитили… свиньи!

Теперь, когда у них была идея, оставалось придумать интересный геймплей. 

Рождение шедевра

На разработку был выделен бюджет в 25 000 евро, и команда приступила к проекту. Он был милый и забавный, поэтому разработчики относились к нему, как к любимому хобби. 

Angry Birds создавалась около шести месяцев, и в ее основу лег геймплей из популярной в то время игры “Crush the Castle”. За это время компания выпустила еще 4 игры, но разработчики знали, что именно любимая всеми игра про птичек станет чем-то особенным. 

Каждый раз, когда кто-то из разработчиков тестировал отдельную функцию, он неосознанно “зависал” в игре еще как минимум четверть часа. Смешно, но факт: мама основателя компании так заигралась в пилотную версию Angry Birds, что сожгла рождественскую индейку!

Angry Birds выходят на рынок

Однако игра не сразу стала хитом. В App Store игра была выпущена в декабре 2009 года, и реакция в США и Великобритании на нее была прохладной. Но в Rovio решили сделать акцент на небольших странах. Вскоре игра попала в топ в родной Финляндии, далее стала популярной в Швеции и Дании, затем “захватила” Грецию и Чехию. Когда количество загрузок достигло 40.000, более крупные рынки тоже заинтересовались игрой. 

Это успех!

11 февраля 2010 года Angry Birds стала игрой недели по версии UK App Store. И тогда случился прорыв! Angry Birds поднялась с 600-го места в списке игр до 1-го! К апрелю 2010 года игра также стала “номером один” в US App Store.

Rovio стала получать приличные деньги, которые приносили загрузки из App Store и реклама на Android. 

К 2013 году вышло более чем 30.000 продуктов с символикой Angry Birds, которые продавались в 500 точках мира.

Angry Birds — это не просто игра. Это потрясающая история веры в себя, трудолюбия и заслуженного успеха. Angry Birds стала одной из самых популярных игр всех времен, которую загрузили более 3 миллиардов раз. 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок тоже научился создавать игры, запишите его на бесплатное пробное занятие по программированию в онлайн-школу Progkids. Все уроки проходят в индивидуальном формате, а также в удобное вам и вашему ребенку время, что делает их максимально комфортными. Опытные преподаватели подбирают уникальный подход к каждому юному дарованию и поощряют любые творческие начинания учеников. В нашей школе есть внутренняя образовательная платформа, на которой можно изучать программирование в формате игры. Более того, ваш ребенок может заниматься созданием арта с помощью ИИ, учиться вести собственный блог или создавать анимированные музыкальные ролики. Кстати, у нашей школы есть свое онлайн-пространство, где ученики делятся новостями, творческими проектами и достижениями, участвуют в конкурсах, а также играют в Minecraft и другие игры вместе с учителями.

Запишитесь на занятие прямо сейчас!

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы