Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

«Scratch для юных программистов» - обзор книги Дениса Голикова

Scratch для юных программистов

Это не первая работа Дениса Голикова – преподавателя программирования для детей. Автор является настоящим специалистом и профессионалом своего дела. С помощью книги ребенок сможет самостоятельно начать осваивать программирование на базе специально разработанного языка программирования Scratch.

То есть перед вами настоящее полноценное учебное пособие, с помощью которого вы сможете не только привить любовь к программированию, но и рассказать ребенку о том, что такое разработка и каких результатов можно достичь.

Материал книги рассчитан на самостоятельное изучение основ программирования. Все страницы – красочные иллюстрации, с помощью которых ребенку будет проще понять, как создаются мультипликационные приложения и игры на языке Scratch. Причем процесс описан пошагово. Автор подробно останавливается на важных деталях, что позволит разобраться в платформе и работе с ней даже новичкам.

Особенность книги – скриншоты, на которых рассматривается весь процесс создания приложения с нуля и до готового варианта. В отличие от большинства современных книг по программированию для детей, в которых опускаются важные аспекты разработки, Денис Голиков обращать внимание на малейшие нюансы.

Почему именно Scratch?

Интерфейс Scratch

Действительно, почему именно Скретч? Чем этот язык лучше других? Почему бы не начать обучение в среде разработки, в которой работают взрослые программисты? Ответ прост – детям необходим особый подход и именно Scratch дает им все необходимое.

Во-первых, в этой среде разработки все сделано схематично и красочно. Это нравится детям и похоже на игру. С помощью Scratch любой преподаватель программирования начинает общаться с ребенком на его же языке.

Во-вторых, среды разработки, в которых работают взрослые программисты скучны. Там нет ярких красок и ничего привлекательного для детей. Можно ли объяснить ребенку программирование в обычной среде разработки? Да, однако это не принесет никакого результата. Ребенок вряд ли что-то усвоит. Скорее, у него появится стойкое нежелание заниматься. Потоки кода, который необходимо написать самостоятельно быстро утомят и вызовут у ребенка антипатию.

В-третьих – Scratch – это среда, где можно разрабатывать приложения и игры. А дети очень любят игры. Причем весь процесс создания не потребует ни строчки кода. А что может быть веселее и интереснее, чем разрабатывать игру в красочной среде?

О чем узнают дети после прочтения книги?

Несмотря на всю красочность и кажущуюся беспечность, книга Дениса Голикова учит детей действительно серьезным вещам. После ее прочтения, дети разберутся в том, что такое циклы и ветвления, условные операторы, логические выражения, плоскость координат, переменные, списки, массивы и так далее.

Помимо этого, ребенок научится создавать свои собственные мультипликационные фильмы, игры и достаточно сложные скрипты, использовать различные графические редакторы, работать с данными. То есть за красочной картинкой скрывается серьезная работа и огромный пласт знаний, который подается в той форме, в которой его способен понять и принять любой ребенок.

В самом начале книги автор делает особый упор на знакомство с языком Scratch. То есть читать книгу могут и те дети, у которых никогда не было опыта общения с этой средой разработки. По сути, ребенку предлагается пошаговая простая инструкция, с помощью которой он сможет в максимально сжатые сроки познакомиться и освоится с новым для себя инструментом.

Книга имеет как теоретическую, так и практическую ценность. Помимо собственно проектов, дети будут выполнять практические задания в конце каждой главы с целью закрепления материала. Причем выполненные проекты можно выкладывать на сайте, ссылку на который вы найдете в предисловии к книге, и автор сможет дать свои рекомендации.

Стоит ли покупать эту книгу своему ребенку?

Отзыв на книгу Scratch для юных программистов
Отзыв на книгу Scratch для юных программистов
Отзыв на книгу Scratch для юных программистов

Современные дети буквально помешаны на гаджетах. То, что для нас когда-то было новинкой и даже настоящей революцией в мире технологий для современных детей воспринимается как данность. Планшеты, смартфоны, ноутбуки и даже настольные ПК. Сегодня сложно представить себе ребенка, который не имел возможности познакомиться ближе с этими устройствами.

Если выйти на улицу и посмотреть вокруг, многие дети часами «зависают» в своих гаджетах, играя в игры или просматривая социальные сети. Естественно, такое времяпрепровождение нельзя называть полезным. И ситуацию можно изменить с помощью книги Дениса Голикова «Scratch» для юных программистов. Ведь именно здесь ребенок сможет узнать, что оказывается, ноутбук можно использовать не только для игр или общения со сверстниками, но и для написания настоящих программ и приложений.

Программирование – востребованная профессия и технологический прогресс только повышает спрос на специалистов в этой области. И если вы хотите помочь ребенку с выбором рода занятий в будущем, вы можете начать закладывать основы уже сегодня. Ведь книга Дениса Голикова «Scratch для юных программистов» как раз и знакомит детей с миром разработки.

А если вас интересует более углубленное изучение программирования с преподавателями, мы рекомендуем записаться на один из курсов нашей школы программирования ProgKids.

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы