Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Техника Pomodoro: тренируем внимание и концентрацию

Мальчик сидит за столом с большим помидором

Одной из самых эффективных техник тайм-менеджмента по праву считается метод Pomodoro. В русском языке его еще называют методом помидора, правилом помидорок, техникой 25 минут, таймером Pomodoro и т.д.

На действенность Pomodoro проверяли многие ученые. Например, Федерико Гоббо и Маттео Ваккари поставили следующий эксперимент: одна группа программистов использовала технику, чтобы повысить продуктивность труда, другая группа – нет. В итоге результаты работы в первом случае был лучше, чем во втором. Другое исследование показало, что работники, которые только один раз прерывались на обед, трудились менее продуктивно, чем те, у кого было несколько перерывов в течение дня.

В чем заключается метод Pomodoro?

Это техника, при которой периоды сфокусированной работы и отдыха чередуются между собой. При этом интенсивная трудовая деятельность занимает 25 минут, а перерыв – 5 минут. Необходимо выполнить 4 подхода, которые завершаются 30-минутным отдыхом.

При чем здесь помидоры?

Автор метода – итальянец Франческо Чирилло, который в 1980 году был студентом второго курса. Нельзя сказать, что он прогуливал занятия или игнорировал учебу. Нет, он усердно трудился, вот только когда пришло время сдавать экзамены, юноша понял, что совершенно к ним не готов. Его почти охватила паника, но он быстро взял себя в руки и отправился на кухню... Нет-нет, не чтобы перекусить! Франческо взял из шкафчика самый обыкновенный таймер в форме помидора – с его помощью он хотел заставить себя сфокусироваться на материале хотя бы на 10 минут. У Франческо получилось, и свежеизобретенная техника ему очень понравилась. Он назвал ее методом Pomodoro и продолжил модифицировать, пока она не приняла нынешний вид.

Почему это работает?

Любое задание можно разбить на маленькие задачи, которые можно выполнить за серию коротких временных интервалов. Зная, что работа не будет длиться слишком долго, мы легко включаемся в процесс, и это приводит к колоссальным результатам.

Правила техники Pomodoro

1. Перед тем, как начать «помидорить», подготавливаем список с важными заданиями.
  2. Убираем из поля зрения все, что может отвлечь внимание во время процесса.
  3. В течение 25 минут фокусируемся только на задаче из первого пункта.
  4. Если в голову приходят посторонние идеи или важные мысли, быстро записываем их и продолжаем «помидорить».
  5. Если успели завершить первую задачу быстрее, переходим ко второй и т.д.
  6. Если вы заметили, что кто-то поблизости «помидорит», следует оставить его в одиночестве.
  7. Если тебя всё-таки прервали, используй стратегию «inform, negotiate, call back», которую тоже придумал Франческо Чирилло. Она заключается в том, что нужно сказать человеку, что ты занят, когда освободишься и перезвонить, как только завершится очередная «помидорка».
  8. Можно слушать ненавязчивую музыку, если задание не слишком сложное. Лучше выключить звуковое сопровождение, если работа требует глубокого погружения.

Когда использовать метод помидорки?

Это ключевая техника, которая помогает замотивировать себя на работу. Как уже было сказано выше, вы знаете, что трудиться предстоит всего 25 минут и легко вовлекаетесь в процесс. Постепенно вы ощущаете стремление продолжать и, возможно, даже входите в потоковое состояние. В этом случае рекомендуется не прерываться на 5-минутный перерыв, а поставить таймер еще на 25 минут. Однако потом следует добавить к отдыху те самые 5 минут.

Важный момент! Если вы планируете работать или учиться весь день, то перерыв очень желателен – так повысится выносливость мозга, и вы не ощутите быстрого выгорания.

Как отдыхать?

Лучший способ отдохнуть – встать, размяться, потянуться, сделать несколько приседаний, налить воды.

Главное, не лезть в телефон, не мониторить соцсети, не включать ролики на ютуб. Все эти занятия не дадут мозгу нормально отдохнуть.

Модификации метода

Все люди разные, и кому-то подходят более длительные периоды сфокусированного труда. Вы можете ставить таймер на 35 минут и отдыхать 7, делая при этом три подхода. Или «помидорить» 50 минут, а затем отдыхать 10, сократив количество подходов до двух. Далее следует отдохнуть 20-30 минут.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок "подтянул" оценки по всем техническим предметам, стал внимательнее и научился лучше концентрироваться на задачах, запишите его на бесплатное пробное занятие по программированию в онлайн-школу Progkids. Уроки проходят "тет-а-тет", и наши опытные учителя подбирают уникальный подход к каждому!