Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Как можно применить знания Python?

Программирование на Питоне

Мы уже рассказывали, почему Python отлично подходит для обучения детей программированию. Его главные преимущества - простой код, низкий порог входа, широкие возможности для дальнейшего использования. В этой статье мы приведём пять примеров, в каких областях Python получает наибольшее применение.

1. Веб-разработка

Если вы создаёте веб-приложение, хотите поднять небольшой сайт или строите целый корпоративный портал, Python обеспечивает полный набор необходимых инструментов. Библиотека Django, которая объединяет в себе основные средства веб-разработки, фактически стала золотым стандартом в своей области, BeatifulSoup великолепно обеспечивает получение HTML-данных, другие модели обеспечивают работу с электронной почтой, разворачивание защищённых протоколов и т.д.

2. Разработка программ и приложений

Поскольку Python является скриптовым языком, он получил огромную популярность во всех областях, где нужно автоматизировать рутинные операции. Программная разработка - одна из них. Здесь Python используется для автоматической подготовки новых версий ПО, тестирования новых продуктов, синхронизации кода между несколькими группами разработчиков. Методология DevOps, без которой сегодня невозможно представить работу современных девелоперских команд, почти целиком построена на возможностях Python.

3. Наука и работа с данными

Статистики, аналитики, научные сотрудники применяют Python, чтобы обрабатывать огромные массивы данных, строить прогнозные модели и автоматизировать комплексные математические операции. Для этих задач разработаны многие специализированные библиотеки, которые специально адресованы математикам, инженерам и дата-сайентистам.

4. Робототехника и технологии искусственного интеллекта

Нейросети, системы машинного обучения обязаны своим развитием именно Python. Этот же язык позволяет умным камерам видеть, а чат-ботам и онлайн-консультантам - общаться почти по-человечески. Эти же технологии помогают ловить неизвестные вирусы и блокировать спамерские письма, предсказывать движения валют на финансовых биржах и прокладывать оптимальные логистические маршруты. По мере того, как искусственный интеллект перемещается из далёкого будущего в самое что ни на есть настоящее, программирование на Python становится всё важнее для самых разных специалистов.

5. Все остальные области

Честно говоря, мы скривили душой, пообещав пять примеров, потому что на самом деле в сегодняшнем мире практически нет областей, где не применяются программы на Python. Даже если ограничиться простым перечислением, этот список с трудом поместится в нашу статью. Астрофизика, контроль финансов, инженерное дело и архитектура, обработка изображений, управление информационными сетями, оптимизация хранилищ данных, создание видеоигр - и это только начало!

Неудивительно, что известное изречение гласит: дай человеку рыбу, и ты накормишь его на один день; научи детей программированию на Python, и ты обеспечишь их интересной работой с возможностью менять поле деятельности на всю жизнь :)

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы