← Все статьи журнала

Как играть в Minecraft по сети с друзьями

Как играть в Minecraft по сети

Добро пожаловать в онлайн школу программирования ProgKids! Сегодня мы расскажем вам, как играть с друзьями на своем сервере в Minecraft.

Minecraft – это видеоигра, которая позволяет игрокам строить и исследовать мир блоков. Многие люди находят удовольствие в игре вместе с друзьями, поэтому создание своего сервера может быть очень интересным проектом для тех, кто хочет настроить свой мир и пригласить других игроков на совместную игру.

Существует несколько способов создания сервера Minecraft, мы расскажем о том, как использовать бесплатный хостинг-сервис Aternos. Этот сервис позволяет создавать серверы без необходимости оплаты хостинга, предоставляет большое количество настроек и плагинов и даже позволяет делать свои сборки модов для серверов и играть на них с друзьями!

Разберем последовательность действий более детально.

Шаг 1: Зарегистрируйтесь на сайте Aternos.org.

Первым шагом является регистрация на сайте aternos.org. Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться» и заполните все необходимые поля.

Шаг 2: Создайте новый сервер Minecraft.

После регистрации вы будете перенаправлены на страницу управления сервером. Нажмите на кнопку «Создать сервер».

Создание сервера Minecraft

Шаг 3: Настройте название и описание сервера.

На странице создания вы можете изменить стандартные название, описание сервера и иконку на ваши собственные! Помимо этого вы можете форматировать текст описания, что обязательно должно впечатлить ваших друзей!

Стандартный вид:

Настройка сервера Minecraft

Вид после форматирования текста и изменения иконки:

Создание сервера Minecraft

Шаг 4: Настройте сервер.

Настройка сервера Minecraft

Здесь вы можете настроить версию, на которой хотите играть, и ядро. Версия должна быть одинаковой на сервере, у вас и у ваших друзей, в ином случае зайти не получится.

Самые популярные ядра:

  • Vanilla – чистая версия, без плагинов и модов
  • Paper/Bukkit – для плагинов
  • Fabric и Forge – версии для модов
ВАЖНО: если у вас нет лицензии Minecraft и вы играете на пиратской версии обязательно в настройках сервера поставьте галочку напротив «Пиратский».

Помимо этого не забудьте настроить нужную вам сложность, иначе могут быть проблемы со спавном мобов, а следовательно с добычей нужных ресурсов.

При запуске сервера в первый раз мир сгенерируется автоматически, однако если вы хотите играть в своем мире, нужно зайти во вкладку «Миры» в левом меню и нажать на оранжевую кнопку «Загрузить».

Миры Minecraft
Миры Minecraft

Чтобы найти ваш мир нужно открыть папку Minecraft (обычно эта кнопка есть в любом лаунчере), далее перейти в папку saves – в ней хранятся все ваши сохранения.

Не забудьте сделать себя оператором сервера! Эта роль предоставляет доступ ко всем командам сервера.

Для этого перейдите во вкладку «Игроки».

Вкладка Игроки

Зайдите в категорию «Операторы».

Категория Операторы

Впишите свой ник в строку около кнопки «Добавить».

Добавление оператора

И нажмите «Добавить».

Добавление оператора

Готово!

Шаг 5: Запустите сервер.

После настройки всех параметров нажмите кнопку «Запустить сервер». Aternos автоматически запустит ваш сервер и даст вам доступ к консоли управления.

Не волнуйтесь, если сервер долго запускается, такое вполне возможно, особенно если это первый запуск.

Шаг 6: Подключитесь к серверу с помощью IP-адреса.

После запуска сервера вам будет предоставлен IP-адрес, который вы можете использовать для подключения к своему серверу с помощью Minecraft.

Теперь вы и ваши друзья можете присоединиться к серверу и начать играть вместе в Minecraft. Используйте чат для общения и сотрудничества при создании новых построек или предметов.

Будьте осторожны при приглашении других людей на свой сервер. Обязательно установите плагины контроля на вашем сервере, чтобы предотвратить возможные конфликты с другими игроками.

В заключение, мы надеемся, что эта статья помогла вам создать свой сервер Minecraft и играть с друзьями. Если вы хотите узнать больше о программировании, записывайтесь на бесплатный пробный урок в нашу онлайн школу программирования! Мы будем рады поделиться с вами знаниями и навыками, которые помогут вам развиваться в этой увлекательной области.

Андрей Точилин

Преподаватель Progkids

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы