Top.Mail.Ru
← Все статьи журнала

Мини-игра пожарный в Minecraft на визуальном языке программирования Snap

Мини-игра пожарный в Minecraft

Майнкрафт — это игра, которая позволяет игрокам строить свои собственные миры и взаимодействовать в них с другими игроками по всему миру. Одним из самых интересных аспектов Minecraft является возможность программировать и создавать собственные игры, используя языки программирования. Snap! – это интуитивно понятный визуальный язык программирования, основанный на принципе перетаскивания блоков кода.

Знакомство с Snap!

Snap – это графический язык программирования, разработанный для создания интерактивных мультимедийных приложений. Он основан на языке программирования Scratch и предоставляет пользователю возможность создавать свои собственные игры и приложения без знания каких-либо других языков программирования. Snap используется в Майнкрафте для создания программных модулей, которые могут взаимодействовать с игрой и изменять ее поведение.

Установка и настройка Minecraft с поддержкой Snap!

Для использования Snap! в Minecraft необходимо установить специальный мод или сервер с поддержкой визуального языка программирования. Примером такого сервера является RaspberryJuice, который поддерживает программирование на языках Scratch и Snap!. Установите сервер и настройте его согласно инструкциям.

Создание простого проекта на Snap! для Minecraft

  1. Откройте Snap! в браузере и создайте новый проект.

  2. Импортируйте блоки для работы с Minecraft, которые предоставляются RaspberryJuice или другими модами.

  3. Создайте простую программу, которая будет выполняться в Minecraft. Например, вы можете создать программу, которая строит небольшой дом или меняет блоки вокруг игрока на другие материалы.

  4. Подключитесь к вашему серверу Minecraft, используя блоки подключения из Snap!.

  5. Запустите вашу программу и наблюдайте результаты в игре.

Например, так выглядит мини-игра «Пожарный» на снэпе:

Мини-игра «Пожарный» на снэпе

Суть игры проста: на поле в случайных координатах устанавливаются блоки огня, задача игрока – потушить огонь, встав на него.

Появление огня:

Появление огня Minecraft

Для пожаротушения достаточно встать в блок огня, всё остальное сделает написанная нами ранее программа:

Тушение огня в Minecraft

Ссылка на мини-игру «Пожарный». Чтобы ссылка открылась, зарегистрируйтесь на сайте.

Теперь вы узнали о возможностях использования визуального языка программирования Snap! в Minecraft для создания модификаций и автоматизации игровых процессов. Это прекрасный способ познакомить детей с программированием, делая его интересным и доступным.

Если вы хотите углубить знания вашего ребенка в области программирования и развить его навыки в использовании Snap!, рекомендуем записаться на бесплатный пробный урок в нашей школе программирования для детей Progkids. Наши опытные преподаватели помогут вашему ребенку освоить визуальное программирование в игровой среде Minecraft и развить творческое мышление. Не упустите возможность помочь вашему ребенку открыть для себя увлекательный мир программирования с помощью Snap!

Еще можно почитать

Курсы для детей

Progkids обратная связь

Записаться на бесплатное занятие проще простого

Уже на первом занятии погрузим в азы разработки и сделаем небольшой проект, которым ваш ребёнок захочет похвастаться.

Оставить заявку

ok image
Ваша заявка отправлена. Скоро мы свяжемся с Вами
Ошибка при отправке формы